29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.37
USD
99.53
EUR

Владимир Путин усомнился в целесообразности строительства ВСМ до Нижнего Новгорода

02 / 11 / 2018 в 11:31

Владимир Путин усомнился в целесообразности строительства ВСМ до Нижнего Новгорода
Согласно информации, президент поручил ещё раз рассмотреть проект строительства и его рентабельность. Условием выделения средств на ВСМ будет "плановая операционная безубыточность" магистрали. Согласно плану, дорога до Нижнего оценена в 621 млрд руб. "Развилка более глобальная, чем операционная окупаемость, [есть сомнения] в том, нужны ли вообще ВСМ за такие деньги", – приводит издание слова собеседника, близкого к РЖД. 

Отмечается, что существуют три проекта сообщения с Нижним Новгородом: платная автодорога, бесплатная и ВСМ. При этом в ближайшие годы планируется выделить деньги не только на этот проект, но и на реконструкцию трассы M7, и на строительство платной трассы, которая станет частью транспортного коридора Европа – Западный Китай. Поэтому Путин поручил ещё раз проанализировать, не совпадают ли планы пассажиропотока и грузового потока у трех проектов.

Ожидается, что окончательное решение будет принято до конца года.

По информации издания, на совещании у гендиректора РЖД Олега Белозерова 31 октября также обсуждалась ВСМ до Нижнего Новгорода. При этом он сообщил, что магистраль будет построена, а также "устроил сотрудникам разнос за работу, проделанную в последние годы".

Напомним, что о решении строить ВСМ Москва – Казань было объявлено в мае 2013 года на совещании у Владимира Путина, посвященного перспективам развития высокоскоростного железнодорожного сообщения. Но в ноябре того же года проект решено было отложить из-за неготовности финансовой модели ВСМ и высоких инвестиционных рисков. 

В соответствии с Транспортной стратегией РФ, начало строительства запланировано до 2020 года. Протяжённость участка Москва – Нижний Новгород – Казань составит 803 км. Участок Москва – Казань в будущем может стать частью высокоскоростной магистрали Москва – Пекин, стоимость строительства которой оценивают в 7 трлн руб.

В апреле Главгосэкспертиза дала положительное заключение на проект строительства участка ВСМ Москва – Казань от Владимира до Нижнего Новгорода.


Фото: пресс-служба РЖД
(880|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2