25 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.51
USD
98.91
EUR

Архитектурный совет Нижегородской области рассмотрел три варианта размещения нового ледового дворца

20 / 12 / 2018 в 17:25

Архитектурный совет Нижегородской области рассмотрел три варианта размещения нового ледового дворца
"Рассмотрение всей этой территории должно быть по-настоящему комплексным. Сейчас мы видим отдельно стоящие объекты, незавершенную среду, фрагменты разновременных зданий, которые, конечно же, надо комплексно осваивать и превращать в комплексное единство. Нам необходимо создать очень грамотный буфер между стадионом и собором", – отметил заведующий кафедрой архитектурного проектирования ННГАСУ, главный архитектор НПП "Архитектоника", член правления Нижегородского отделения Союза архитекторов России Александр Худин.

По словам и.о. руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Игоря Петрова, доминантой площадки должен остаться собор Александра Невского. 

"Мы проанализировали потенциальное негативное воздействие на собор во время строительства ледовой арены и вместе со специалистами-реставраторами пришли к выводу, что необходимо создать систему мониторинга фундамента храма по восьми показателям, чтобы быть уверенными в отсутствии какого-либо отрицательного воздействия. Средства на это нужно предусмотреть в расходах на строительство арены. Мы считаем важным, чтобы система мониторинга собора осталась и после введения в эксплуатацию ледового дворца, что позволит нам тщательнее следить за состоянием объекта культурного наследия", – пояснил он.

Как сообщил и.о. вице-губернатора Сергей Морозов, архитектурный совет Нижегородской области признал оптимальным размещение ледового дворца на Стрелке. "На заседании обсудили три варианта размещения ледовой арены на этой территории, и рассмотрение различных предложений будет продолжено. Важно учесть все экспертные мнения", – добавил он.

Ранее сообщалось, что ГКУ НО "Нижегородстройзаказчик" подало заявку на выделение земельного участка в границах ул. Бетанкура, Должанской, Самаркандской и Волжской набережной в Канавинском районе Нижнего Новгорода под строительство ледовой арены. Прежде для строительства ледового дворца также рассматривался участок в районе Молитовского моста и Комсомольской площади, однако затем он был отдан под возведение жилого комплекса.

Объем инвестиций в реализацию проекта оценивается в 6 млрд руб. Предполагается, что новая ледовая арена и стадион "Нижний Новгород" станут основой спортивного кластера, который планируется организовать на Стрелке.

ООО "Проектный институт уникальных сооружений "Арена" (Москва) стало победителем аукциона на разработку архитектурно-градостроительных решений с визуализацией ледового дворца, который планируется построить в Нижнем Новгороде. Стоимость контракта составила 101,3 млн руб. 

Напомним, что в июле 2018 года бывший замгубернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский заявлял, что новый ледовый дворец спорта может появиться в Нижнем Новгороде к 2021 году.



Фото: Юлия Горшкова / пресс-служба правительства Нижегородской области
(580|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Дробмаш» поставит оборудование для строительства БАМа

«Дробмаш»

24 / 04 / 2024 в 17:02

Завод изготовит линию для переработки щебня, используемого для подсыпки железнодорожных путей

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2