28 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Александр Новоселов обратился в Совет Европы по поводу затягивания дела Олега Сорокина

11 / 01 / 2019 в 16:55

Александр Новоселов обратился в Совет Европы по поводу затягивания дела Олега Сорокина
"Обращение в Комитет министров является по сути последней попыткой помочь российскому правосудию завершить расследование по делу о похищении и пытках человека, случившемуся почти пятнадцать лет назад. Я совершенно не уверена, что этот судебный процесс можно успеть закончить до истечения срока давности по инкриминируемому преступлению, но в таком случае это уже будет основанием для подачи повторной жалобы в Европейский суд по правам человека связи с неисполнением первого решения", – заявила руководитель отдела международно-правовой защиты "Комитета против пыток" Ольга Садовская.

Напомним, что экс-мэр Олег Сорокин обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), а также в соучастии в похищении свидетеля по делу о покушении на него Александра Новосёлова (в 2004 году – охранник вице-спикера заксобрания Нижегородской области Михаила Дикина). Кроме того, обвинение в похищении человека и превышении должностных полномочий предъявлено Евгению Воронину и Роману Маркееву (пп. "а,в,г" ч. 2 ст. 126, ч. 5 ст. 33 и пп. «а,б» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

По версии следствия, в 2004 году Воронин, занимая должность начальника отдела ГУВД Нижегородской области и желая получить информацию о лицах, причастных к совершенному в 2003 году покушению на убийство Сорокина, разработал план психологического воздействия на человека, который мог обладать такой информацией (Новосёлова – ред.).

В рамках этого плана сотрудники милиции, в числе которых был Маркеев, выследили потерпевшего, насильно затолкнули его в автомобиль Сорокина и вывезли в лес, где Сорокин "применил к нему насилие, а также угрожал применением насилия". После получения информации, Новосёлова отпустили.

Сорокин был арестован 19 декабря 2017 года. Рассмотрение уголовного дело началось 26 ноября 2018 года в Нижегородском районном суде. Заседания несколько раз переносились по тем или иным причинам.

На заседании 11 января 2019 года было решено сделать перерыв до 14 января, поскольку защита Воронина заявила ходатайство о переводе рассмотрения дела в закрытый режим из-за документов "оперативного эксперимента", на некоторых из которых стоит гриф "Секретно". Потерпевший Новосёлов высказался против откладывания рассмотрения. Однако суд принял решение до ближайшего понедельника дать время следствию разобраться с этими документами.


Фото: "Комитет против пыток"
(395|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2