29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Куда сходить в Нижнем в выходные: фильм про русский хип-хоп, "Безумие Георга III" и выставка Александра Саакова

24 / 01 / 2019 в 17:55

Куда сходить в Нижнем в выходные: фильм про русский хип-хоп, "Безумие Георга III" и выставка Александра Саакова
∙ Выставка "Тбилисские мотивы в творчестве Александра Саакова" | до 17 февраля

В Русском музее фотографии открылась выставка работ грузинского фотографа Александра Саакова – фотокорреспондента ТАСС и АПН, обладателя более 120 наград всесоюзных и международных фотовыставок.

Александр Сааков работал в разных жанрах: от портрета и репортажа до натюрморта и коллажа. Ему позировали Святослав Рихтер, Владимир Высоцкий, Арам Хачатурян, Бэлла Ахмадуллина, и эти снимки, до сих пор узнаваемые, публиковались в советской и зарубежной прессе, вызывали восхищение любителей и профессионалов. Трижды – в 1970, 1972 и 1974 годах – его работы включались в альбомы "100 лучших фотографий Европы". 

И все же главным героем снимков Александра Саакова неизменно оставался Тбилиси, в одном из старейших районов которого он родился и прожил большую часть своей жизни. Основную часть экспозиции составили фотографии второй половины прошлого века, созданные фотографом в его родном городе. Долгие годы он снимал тбилисские улицы и их чудаковатых и прекрасных обитателей – исчезающих носителей духа старого города.

 

∙ Документальный фильм "BEEF: Русский хип-хоп" в "Орлёнке" | 24-26 января

В рамках "Спецпоказа" нижегородский кинотеатр "Орлёнок" представляет зрителям документальный фильм известного российского рэпера Ромы Жигана "BEEF: Русский хип-хоп".

Это первое полномасштабное исследование русского рэпа. Оно охватывает весь путь русского хип-хопа от андеграунда до огромных стадионов, показанный глазами самых ярких и знаковых представителей этой культуры: Басты, Оксимирона, Noise MC, Скриптонита, Децла, L-ONE, Гуфа, Хаски и многих других.

Фильм заглядывает за кулисы русского рэпа, обнажая все конфликты и столкновения, показывает истинный облик жанра и отвечает на вопрос, как ему удалось захватить современное поколение и стать в стране музыкой номер один. В проекте собраны интервью знаковых хип-хоп исполнителей, эксклюзивные концертные записи, съёмки репетиций и многое другое.

Но фильм не только рассказывает историю возникновения русского рэпа и обозначает современные тренды, но и намечает пути развития хип-хоп культуры в России, попутно задавая вопросы о будущем жанра.


∙ Спектакль "Безумие Георга III" в кинотеатре "Империя грёз" в ТЦ "Индиго" | 26 января в 15:00

Известный британский актер и сценарист Марк Гэтисс ("Шерлок", "Доктор Кто") в 2017 году сыграл обрюзгшего короля-обжору Георга IV в телесериале "Табу", а теперь взялся за роль его свихнувшегося отца Георга III в новой постановке невероятно успешной пьесы Алана Беннетта. Нижегородцы смогут увидеть её в рамках проекта TheatreHD.

Колоритный образ ввергнутого в пучину безумия монарха не мог не воспламенить воображение деятелей искусства. В 1969 году состоялась премьера монодрамы композитора Питера Максвелла Дэвиса "Восемь песен для безумного короля". Через двадцать с небольшим лет на сцене Национального театра дебютировала пьеса Алана Беннетта "Безумие Георга III", действие которой было, в большой степени, сосредоточено на отношениях сходящего с ума правителя со своим врачом, Фрэнсисом Уиллисом. Со свойственным ему остроумием и драматургической сноровкой Беннетт показал все грани ментальной деградации монарха, в которой, как может показаться, было не меньше распущенности и актерства, чем подлинной болезни. Паника, все сильнее охватывавшая королевский двор по мере понимания неисправимости состояния короля, составляет динамический фон действия.

Через три года после театральной премьеры "Безумия" Николас Хайтнер снял киноэкранизацию пьесы под слегка измененным названием "Безумие короля Георга". Короля в фильме играл тот же актер, что и в спектакле, – Найджел Хоторн, до сих пор считающийся хрестоматийным исполнителем роли. А вот Гэтисс в своей интерпретации роли, в пику Хоторну, куда менее вельможен, зато ещё более эксцентричен.

 

Фото: кадр из фильма "BEEF: Русский хип-хоп"

(348|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2