19 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

Куда сходить в Нижнем в выходные: Неделя российского кино, фотовыставка "Сталинский ампир" и концерт Элджея

21 / 02 / 2019 в 17:39

Куда сходить в Нижнем в выходные: Неделя российского кино, фотовыставка "Сталинский ампир" и концерт Элджея
∙ "Сталинский ампир" Маргариты Фединой в Русском музее фотографии | с 21 февраля по 4 марта

Выставка "Сталинский ампир" – это новый и чрезвычайно интересный проект члена Союза фотохудожников России Маргариты Фединой. В экспозицию вошло около 70 фотографий.

Сталинская архитектура – направление в архитектуре СССР середины 1930-х – конца 1950-х годов. Это уникальное явление, представляющее собой сплав нескольких стилей и отличающееся от предшествующих направлений в СССР и архитектуры 1930-1950-х годов за рубежом. Пришедшая на смену констуктивизму в период правления Иосифа Сталина, архитектурная политика способствовала становлению монументального стиля, во многих чертах близкого к ампиру, эклектике и ар-деко.  

Для сталинского ампира в архитектуре характерно использование архитектурных ордеров, барельефы с советской символикой, композиции из скульптурных фигур трудящихся, спортсменов, военных. Эти элементы архитектуры можно увидеть на фотографиях Маргариты Фединой.

 

∙ Неделя российского кино в "Орлёнке" | c 21 по 27 февраля

В рамках проекта "Настоящее кино" в нижегородском "Орлёнке" пройдёт "Неделя российского кино", объединившая в своей программе три заметные картины, с успехом прошедшие на самых престижных кинофестивалях и выходящие в прокат в феврале.

Это удостоившийся мировой премьеры на кинофестивале в Торонто драматический экшн-триллер "Завод" одного из самый талантливых отечественных кинорежиссёров Юрия Быкова, драма "Айка" Сергея Дворцевого, награждённая призом за лучшую женскую роль (Самал Еслямова) на последнем Каннском кинофестивале и злободневный и сатирический триллер "Русский бес" от автора культовых "8 ½ $" Григория Константинопольского, получившего за этот фильм приз за режиссуру на Открытом российском фестивале "Кинотавр".

 

∙ Electronic Lab 2019 в Арсенале | с 21 по 24 февраля

Неакадемическая электронная музыка прочно вошла в культурный обиход молодежной аудитории. Её активно слушают и создают. Во всём мире существует практика создания центров и институтов электронной музыки, где композиторы академического направления могут экспериментировать и создавать свои работы.

Проект Electronic Lab призван хотя бы частично восполнить отсутствие такой музыкальной лаборатории в Нижнем Новгороде, а также ввести звучание электронной музыки не только в клубную, но и в концертную практику.

Это ежегодный проект, состоящий из популярных и профессиональных лекций, мастер-классов и концертов электронной музыки. В 2016 году хедлайнером проекта стал профессор Марко Чичилиани (KUG, Грац), в 2017 – преподаватель Центра современной музыки при Московской консерватории Алексей Наджаров. В 2019 году участником проекта станет художник, музыкант Таня Муро (Франция).

 

∙ Концерт Элджея в Milo Concert Hall | 23 февраля в 19:00

Молодой и харизматичный хип-хоп-исполнитель Элджей в рамках своего Notorious Tour II даст концерт в ближайшие выходные в нижегородском Milo Concert Hall. Помимо новых песен в сет-лист попали и главные хиты рэпера – "Розовое вино" и "Минимал".


Фото: кадр из фильма "Айка"

(507|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2