26 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.13
USD
98.71
EUR

Конфликт из-за школьного питания разгорелся между Нижегородским УФАС и МП "ЕЦМЗ"

25 / 02 / 2019 в 14:02

Конфликт из-за школьного питания разгорелся между Нижегородским УФАС и МП "ЕЦМЗ"
В официальном сообщении, размещённом на сайте ФАС России, говорится, что 21 февраля сотрудники антимонопольного ведомства проводили проверку МП "ЕЦМЗ" на предмет наличия признаков нарушения законодательства. 

"В ходе проведения проверки сотрудниками МП "ЕЦМЗ" было оказано противодействие инспекции антимонопольного органа. В частности, в ходе копирования информации с электронной почты сотрудника МП "ЕМЦЗ" с помощью удаленного доступа был изменен пароль учетной записи, что воспрепятствовало процессу копирования электронного носителя. Также в ходе осмотра помещений серверной комнаты установлено отключение сервера от локальной сети. В результате чего доступ к информации, расположенной на сервере проверяемого лица стал недоступен, что воспрепятствовало процедуре осмотра электронных документов", – отмечается в сообщении.

В отношении сотрудников муниципального предприятия были составлены протоколы об административном правонарушении.

В свою очередь администрация Нижнего Новгорода обвинила УФАС в срыве поставки питания в школы и детские сады города, поскольку во время проверки центр не мог ни отпускать, ни принимать, ни заказывать товар.

"11 инспекторов проверяли все компьютеры в офисе ЕЦМЗ с 10 утра до 5 вечера 21 февраля. Все рабочие места были заняты проверяющими, то есть коммерческий отдел не мог составлять заявки на продукты, отдел закупок не мог размещать информацию на торговых площадках, юристы не могли проводить правовую экспертизу договоров. Поэтому в пятницу и сегодня детей в школах и детсадах кормят тем, что уже есть на складах", – заявил гендиректор ЕЦМЗ Владимир Жмакин.

По его словам, "в результате действий инспекторов из строя вышел сервер единого центра муниципального заказа, и теперь для доступа к некоторым электронным документам требуется замена оборудования".

В горадминистрации активный интерес антимонопольщиков к ЕЦМЗ назвали "беспрецедентным" и напомнили, что УФАС заблокировало результаты конкурса по выбору организатора питания для нижегородских школ, заявив, что из-за действий ведомства они вынуждены заказывать продукцию без торгов, что также является нарушением законодательства.

В антимонопольном ведомстве на это заявили, что подобного рода проверки "состоят из ряда стандартных действий, не предполагающих ограничение функционированию предприятия". 

"Со стороны руководства МП "ЕЦМЗ" было сделано все, чтобы из регламентированной законом процедуры сделать информационный повод для "срыва поставки питания в школы и детские сады". Попытка Владимира Жмакина связать проверочные действия ФАС России с отклонением от участия в конкурсе по выбору единого поставщика питания в нижегородские школы заявки ульяновской фирмы "Торговый дом СПП" является в лучшем случае домыслом, в худшем клеветой, ответственность за которую предусмотрена положениями ст. 128.1 УК РФ, – парировали в Нижегородском УФАС.

Напомним, что в августе 2018 года Нижегородское УФАС потребовало отменить постановление администрации Нижнего Новгорода "Об утверждении положения о порядке организации питания" в школах города. Антимонопольщики указали на то, определение порядка проведения конкурса по выбору организатора питания выходит за рамки полномочий главы Нижнего Новгорода, установленных Федеральным законом № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", поскольку этот процесс сопряжен, в том числе с выделением бюджетных средств.

МП "ЕЦМЗ" было выбрано победителем открытого конкурса на право организации питания в школах Нижнего Новгорода в ноябре 2018 года. 

В настоящее время Нижегородское УФАС России рассматривает дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении МП "ЕЦМЗ" и ряда хозяйствующих субъектов (ст. 11 и 17 Закона о защите конкуренции).


Фото: пресс-служба Нижегородского УФАС
(693|)
Похожие новости

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2