26 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.13
USD
98.71
EUR

Куда сходить в Нижнем в выходные: немецкое кино в Арсенале, "Юморист" и выставка Павла Никифорова

01 / 03 / 2019 в 12:29

Куда сходить в Нижнем в выходные: немецкое кино в Арсенале, "Юморист" и выставка Павла Никифорова
∙ Выставка Павла Никифорова "Возвращение в Alma Mater" в НГХМ | с 1 по 31 марта

Целый месяц в Нижегородском государственном художественном музее можно будет увидеть новую выставку московского художника Павла Никифорова – незаурядного представителя московской концептуальной школы. Его творчество тесно связано с Москвой, с советским художественным андеграундом, но свой профессиональный путь он начал в стенах Горьковского художественного училища. Жизненный путь мастера начался и завершился также в родном городе.

«Возвращение в Alma Mater» призвана познакомить нижегородцев с интересным и глубоким творчеством художника-философа. На выставке экспонируются 25 знаковых произведений Никифорова 1970-1980-х лет, а также уникальный фотографический материал 1980-1990 годов, дающий представление о выставочной деятельности неофициальных художников в Москве перестроечных времен ("выставочные площадки" в Битцевском и Измайловском парках) и о последнем периоде жизни художника.

 

∙ Неделя итальянского кино в "Орлёнке" | с 28 февраля по 6 марта

Нижегородский "Орлёнок" к началу весны приготовил для своих зрителей Неделю итальянского кино. В её рамках можно будет увидеть программу короткометражных фильмов и четыре полных метра итальянского производства.

В программу вошли поэтическая драма "Чудеса" от любимицы Каннского МКФ Аличе Рорвахер с восхитительной Моникой Беллуччи, комедия Даниэле Лукетти "Я – миллиардер" с суперзвездой итальянского кино Марко Джаллини в главной роли, подборка лучших короткометражных историй "Italian Best Shorts-2: Любовь в Вечном городе", собранная из самых ярких коротких мелодрам и комедий, победителей различных кинофестивалей, комедия Валерио Аттаназио "Стажёр" с живым классиком итальянского кино Серджо Кастеллитто и восходящей звездой Гульельмо Поджи и мелодрама "Сделано в Италии" – фильм-признание в любви к женщине, Италии и жизни.

 

∙ Лекция Григория Туманова "Строить медиа как комьюнити" в НИУ ВШЭ | 1 марта в 17:00

Главный редактор культового интернет-самиздата "Батенька, да вы трансформер" в ближайшие выходные приедет в Нижний Новгород, чтобы выступить с лекцией о современных медиа в нижегородской "вышке".

Григорий Туманов писал для изданий Republic, "Такие Дела", "Газета ру", The Village, сотрудничал с журналом Esquire, был спецкором издательского дома "Коммерсантъ", редактором журнала GQ, вёл еженедельную видеоколонку на телеканале "Дождь".

Он расскажет том, как выстраивать близкие отношения с аудиторией, стирая стену между автором и читателем и конвертируя одного в другого, и как издания могут превращаться в сообщества. Вход свободный, однако, необходима предварительная регистрация.

 

∙ Драмеди Михаила Идова "Юморист" в "Орлёнке" | с 1 по 6 марта

«Юморист» – режиссёрский дебют Михаила Идова. Идов – американский и российский сценарист, прозаик и журналист. Автор романов "Кофемолка" (2010) и "Чёс" (2013). С 2012 по 2014 год был главным редактором российской версии журнала GQ. В кино работал над сериалами "Лондонград" (2015), "Рашкин" (2015), "Оптимисты" (2016) и фильмами "Духless-2" (2015) и "Лето" (2018).

Действие фильма происходит в 1984 году. Талантливого эстрадного юмориста Бориса Аркадьева любят не только зрители, но и власти, он популярен, постоянно гастролирует. К успешной карьере прилагается и прекрасная семья – любящая заботливая жена и хорошо воспитанные дети. Что же ещё пожелать? Может быть, свободы? Ведь Аркадьева, который уже давно привык мириться с окружающим и не говорить, что думает, гложет изнутри недовольство. Он прикладывается к бутылке, и чем громче его успех на сцене, тем сильнее в нём назревает протест.

Премьера картины состоялась в октябре 2018 года на национальном фестивале дебютов "Движение" (Омск), где приз за лучшую мужскую роль получил исполнитель роли Аркадьева Алексей Агранович. Заглавную музыкальную тему к фильму записал рэпер Face.

 

∙ Программа немецкого кино в Арсенале | 2 марта в 15:00

Киноклуб "Арсенал. Кино" возобновляет свою работу. Для первых показов 2019 года была выбрана программа немецкого кино, состоящая из десяти картин.

Откроет фестиваль одна из сенсаций фестиваля независимого кино "Санденс" – фильм "Дикое" – авангардная драма о девушке, влюбившейся в дикого волка. По пути на работу с героиней фильма Аней происходит странная встреча: посреди парка дорогу ей перебегает… волк. Когда она заглядывает в глаза дикому зверю, всё её предыдущее существование вдруг теряет всякий смысл. Волшебство момента не отпускает, она хочет найти волка и никогда его больше не отпускать.

А в самом конце зрители увидят фильм о волонтерах и поиске своего места в жизни "Привет с Фукусимы". Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с субтитрами.

 

∙ Проект "Чтение мыслей" Сергея Бурунова и Александра Маленкова в КЗ "Юпитер" | 2 марта в 19:00

В ближайшие выходные в только что открывшемся после реконструкции концертном зале "Юпитер" выступит творческий тандем главного редактора журнала MAXIM Александра Маленкова и актёра Сергея Бурунова.

Их проект "Чтение мыслей" – это новый формат, смесь стендапа, литературных чтений, театра и кино, интерактивное представление, в котором юмористические монологи перемежаются общением с публикой и видеороликами.

Помимо скетчей Александра Маленкова, зрители увидят фрагменты фильмов Сергея Бурунова, услышат личные истории со съемочной площадки, а также смогут в режиме онлайн задавать вопросы авторам проекта.


Фото: кадр из фильма "Дикое"

(317|)
Похожие новости

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2