29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Бизнесмена Андрея Климентьева подозревают в покушении на мошенничество

15 / 03 / 2019 в 10:38

Бизнесмена Андрея Климентьева подозревают в покушении на мошенничество
В официальном заявлении защитницы, опубликованном на странице Андрея Климентьева в Facebook, сообщается, что бизнесмен задержан по подозрению в совершении преступления предусмотренного ст. 30 УК РФ (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

"До настоящего момента обвинение не предъявлено. Андрей Анатольевич находится в статусе подозреваемого. Давать пояснение в настоящий момент отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ", – говорится в сообщении.

Отмечается, что Климентьев не согласен с подозрениями и считает свое задержание "глупостью и фабрикацией обвинения". По его мнению, целью задержания является попытка запугивания. 

"Защита не видит никаких оснований для выхода в суд следственными органами с заявлением об избрании меры пресечения. Защите доказательства вины Климентьева А.А. не предоставлены, в связи с чем сторона защиты полагает задержание Климентьева А.А. исключительно попыткой оказания давления на него", – говорится в официальном заявлении.

Андрей Климентьев был задержан накануне. Рассмотрение заявления следователя об избрании меры пресечения назначено на 15 марта в Нижегородском районном суде. 

Напомним, что в марте 1998 года Андрей Климентьев был избран мэром Нижнего Новгорода, однако спустя несколько дней результаты выборов были признаны недействительными. 2 апреля того же года он был арестован и осужден по делу о мошенничестве на 6 лет лишения свободы с конфискацией имущества. В 2000 году он был освобожден по УДО.

В 2001 году Климентьев участвовал в выборах губернатора Нижегородской области, по итогам которых занял пятое место. В 2007 году он был приговорен к 2,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Он был признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Освободился Климентьев в 2009 году.

Напомним также, что в 2017 году Нижегородский районный суд приговорил старшего сына бизнесмена Андрея Климентьева к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима.


Фото: личная страница Андрея Климентьева в Facebook
(517|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2