28 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.59
USD
100.27
EUR

Арбитражный суд поддержал УФАС в споре с администрацией Нижнего Новгорода

27 / 03 / 2019 в 17:33

Арбитражный суд поддержал УФАС в споре с администрацией Нижнего Новгорода
Таким образом, предписание антимонопольной службы об аннулировании итогов конкурса по выбору поставщика услуг питания в муниципальных школах оставлено в силе.

Напомним, что в августе 2018 года Нижегородское УФАС потребовало отменить постановление администрации Нижнего Новгорода "Об утверждении положения о порядке организации питания" в школах города. Антимонопольщики указали на то, определение порядка проведения конкурса по выбору организатора питания выходит за рамки полномочий главы Нижнего Новгорода, установленных Федеральным законом № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", поскольку этот процесс сопряжен, в том числе с выделением бюджетных средств.

МП "Единый центр муниципального заказа" ( МП "ЕЦМЗ") было выбрано победителем открытого конкурса на право организации питания в школах Нижнего Новгорода в ноябре 2018 года. 

В феврале 2019 года сотрудники антимонопольного ведомства проводили проверку МП "ЕЦМЗ" на предмет наличия признаков нарушения законодательства. Согласно официальному заявлению УФАС, работниками МП "было оказано противодействие инспекции антимонопольного органа". В отношении сотрудников ЕЦМЗ были составлены протоколы об административном правонарушении.

В свою очередь в горадминистрации интерес антимонопольщиков к ЕЦМЗ назвали "беспрецедентным" и напомнили, что УФАС заблокировало результаты конкурса по выбору организатора питания для нижегородских школ, заявив, что из-за действий ведомства они вынуждены заказывать продукцию без торгов, что также является нарушением законодательства. В антимонопольном ведомстве на это заявили, что подобного рода проверки "состоят из ряда стандартных действий, не предполагающих ограничение функционированию предприятия". 


Фото: пресс-служба Нижегородского УФАС
(528|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2