28 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.59
USD
100.27
EUR

Рекультивацию "Белого моря" и полигона ТБО "Игумново" в Дзержинске планируется завершить в 2019 году

28 / 03 / 2019 в 10:41

Рекультивацию "Белого моря" и полигона ТБО "Игумново" в Дзержинске планируется завершить в 2019 году
Полная ликвидация всех трех объектов накопленного экологического ущерба в Дзержинске должна быть завершена в 2020 году.

В настоящий момент на свалке "Черная дыра" почти завершена апробация и пуско-наладка уникального оборудования, которое позволяет ликвидировать опасные химические отходы экологически безопасным методом.  

Параллельно на полигоне ТБО "Игумново" ведутся работы по технической рекультивации. На него уже завезено 450 тыс. тонн песка. Это 90% от необходимого для консервации объема сыпучего материала. Также на объекте монтируют очистные сооружения для сильно загрязненных сточных вод. 

На территории шламонакопителя "Белое море" сейчас идет формирование слоев геосинтетических материалов. На 25% выполнено устройство слоя  бентонитовых матов и на 20% устройство слоя геомембраны. 

Отмечается, что опыт Нижегородской области по рекультивации объектов накопленного экологического ущерба уже планируют использовать при ликвидации других свалок и шламонакопителей по всей России. "Губернаторы других регионов очень интересуются данной уникальной технологией. Ее можно использовать в любом регионе. Тем более, данная печь модернизируется под любые отходы и может уничтожать отходы с I по IV класс опасности", – пояснил заместитель министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Александр Гриднев. 

Ранее сообщалось, что обезвреживание отходов на свалке "Черная дыра" в Дзержинске планируется начать в апреле 2019 года. 

Напомним, что ликвидация крупнейших объектов накопленного экологического ущерба в Нижегородской области – свалки промышленных отходов "Черная дыра", шламонакопителя "Белое море" и полигона ТБО "Игумново" на территории Дзержинска – началась в июне 2018 года.

В недрах свалки "Черная дыра" накоплено около 72 тыс. куб. м жидких и пастообразных отходов. Различные промышленные и химические предприятия Дзержинска, в первую очередь завод "Оргстекло", сливали ядовитые стоки в естественный природный провал более 50 лет.

Работы по ликвидации накопленного экологического ущерба по государственному контракту исполняет ООО "ГазЭнергоСтрой – экологические технологии". В рамках нового графика выполнения работ все три объекта должны быть рекультивированы в апреле 2020 года.


Фото: Александр Воложанин / пресс-служба правительства Нижегородской области
(768|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2