23 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.25
USD
99.36
EUR

Более 300 захоронений XVI-XVIII веков было найдено на территории Нижегородского кремля в 2018 году

08 / 04 / 2019 в 10:53

Более 300 захоронений XVI-XVIII веков было найдено на территории Нижегородского кремля в 2018 году
По его словам, на площади около 160 кв.м. было вскрыто 302 погребения. Ученые предполагают, что на этом участке находится еще около 700 погребений. По словам Грибова, этот монастырский некрополь существовал ещё до строительства каменного Симеоновского храма и был связан с ранее существовавшим на его месте Симеоновским монастырем. Монастырь и деревянная Симеоновская церковь сгорели во время большого нижегородского пожара 1715 года.

Такая высокая плотность погребений, по словам Николая Грибова, в Нижнем Новгороде до сих пор не была зафиксирована даже на кладбище в районе Театральной площади. Около 15 погребений имеют весьма характерные детали: голова погребенных была расположена на кирпиче. Такая традиция погребения на каменной подушке связывается с монашествующими и священнослужителями.

"На кладбище представлены почти все возрастные группы. Но большая доля захоронений приходится на детей. Из 300 погребений — 117 детских, причем каждое пятое погребение – грудной ребенок. Среди взрослых наибольший процент приходится на возраст от 30 до 35 лет. Данные о погребениях позволяют сделать вывод, что этот некрополь служил для захоронения не только священнослужителей и монахов, но и для благотворителей монастыря и их родственников", – пояснил археолог.

В горизонте некрополя были найдены нательные восьмиконечные кресты (второй половины XV и в XVI столетий), кресты XVII – начала XVIII веков, медные монеты XIV века (так называемая "нижегородская пула"), монета Золотой Орды 1361 года, а также монеты, ходившие на Руси в XVI веке.

В ходе раскопок был обнаружен фундамент стен каменного Симеоновского храма, который был сложен на месте сгоревшего деревянного. "Известно, что в самом конце XIХ века фундамент каменного храма был укреплен. По счастливой случайности наш шурф попал на место, где к фундаменту XVIII века примыкает фундамент XIХ века: была изменена лицевая кладка, вниз в качестве фундаментного основания положены массивные известняковые блоки", – сообщил Грибов.

По его словам, в 2019 году работы в Нижегородском кремле продолжатся.

Напомним, что в августе 2018 года на территории Нижегородского кремля во время археологических раскопок был обнаружен некрополь XVI-XVII веков. По археологов, это ранее неизвестное ученым кладбище; также там были кресты, медные монеты, посуда, женские украшения, изразцы печи, располагавшейся во взорванном в 1928 году храме. 

В октябре текущего года в ходе раскопок в Нижегородском кремле археологи обнаружили следы древнерусской усадьбы, которая, предположительно, относится к времени до установления монголо-татарского ига.


Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода
(319|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2