19 04 2024,
Курсы валютКурсы
94.09
USD
100.53
EUR

Куда сходить в Нижнем в выходные: выставка Василия Тропинина, INTERVALS 2019 и лекция ко Дню космонавтики

11 / 04 / 2019 в 16:34

Куда сходить в Нижнем в выходные: выставка Василия Тропинина, INTERVALS 2019 и лекция ко Дню космонавтики
∙ Лекторий ко Дню космонавтики в Парке науки ННГУ | 12 апреля 18:30

Только вчера участники проекта Event Horizon Telescope показали всему миру первое в истории реальное изображение тени черной дыры, а в Парке науки ННГУ уже готовят лекцию на эту тему.

В День космонавтики младший научный сотрудник ИПФ РАН, финалист Science Slam Нижний Новгород Петр Землянуха прочтет лекцию "Зачем нужен Event Horizon Telescope" о том, как ученые создают сверхмощные приборы для наблюдения за черными дырами. Любой желающий сможет не только узнать о работе астрофизиков, но и задать свои вопросы спикеру.

Вход свободный, по предварительной записи.

 

∙ Концерт "Звёздная рапсодия" в Нижегородском планетарии | 12 апреля 19:00

Какой же День космонавтики без планетария? В этом году Нижегородский планетарий имени Г.М. Гречко приготовил обширную программу, венчает которую живой концерт, сопровождаемый оригинальными видеоинсталляциями звёздного неба.

Петь песни во время полёта – традиция всех космонавтов. И сегодня, как и во времена первых полётов, любимые песни продолжают звучать на стартовой площадке, в кабине корабля, а экипаж, отправляющийся на МКС, непременно составляет свой плейлист.

В программе концерта – "космические" хиты выдающихся советских и зарубежных композиторов, проникновенные баллады о любви, шлягеры из популярных советских кинофильмов, любимые песни космонавтов.

Перед нижегородскими любителями космоса выступят ведущий солист Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского Эдуард Морозов и солистка Нижегородской государственной академической филармонии имени М. Ростроповича Нина Астафьева; за фортепиано – артист "Градский Холл" (Москва) Виталий Коваленко.

 

∙ Выставка "Тропинин. Контексты" в НГХМ | с 12 апреля по 30 июня

В Нижегородском художественном музее открывается выставка произведений одного из самых известных портретистов в истории русского искусства – Василия Тропинина (1780–1857).

Посетителей ждет необычный сюрприз: сразу две версии его прославленной "Кружевницы" – из собраний НГХМ и Музея В.А. Тропинина – впервые встретятся в одном выставочном пространстве. Детали этих жанровых композиций будут представлены в фрагментах и рентгенограммах картин, что позволит впервые проследить все различия между двумя произведениями. Для слабовидящих посетителей будет экспонироваться 3D-копия картины "Кружевница" с описанием шрифтом Брайля.

Также в рамках выставки будут показаны полотна Сильвестра Щедрина, Василия Раева, Карла Брюллова, Григория Чернецова и других художников "тропининского" периода. Неотъемлемая часть выставки – произведения живописи и графики первой половины XIX столетия из собрания Нижегородского художественного музея.

Всего на выставке представлено 34 полотна кисти Василия Тропинина и художников его времени.

 

∙ Международный фестиваль аудиовизуального искусства INTERVALS | с 12 по 14 апреля

Международный фестиваль аудиовизуального искусства INTAERVALS 2019 пройдёт в Нижнем Новгороде уже в ближайшие выходные. В его рамках 12 городских достопримечательностей станут арт-объектами.

Участие в фестивале примут около 20 художников из России, Японии, Германии и Турции. Световые инсталляции в помещениях и под открытым небом будут работать в разных, подчас неожиданных точках города. Так, впервые нижегородцы и гости Нижнего Новгорода смогут попасть в нижегородский острог на пл. Свободы. Кроме этого во время фестиваля будет открыт доступ к пакгаузам на Стрелке. Они также станут одним из арт-объектов. Чтобы световая инсталляция на конструкциях была видна из разных точек города, на это время будет отключена подсветка стадиона "Нижний Новгород".

Помимо этого в рамках фестиваля вечером в пятницу и в ночь субботы на воскресенье в Milo Concert Hall пройдут аудиовизуальные концерты, а днем в субботу и в воскресенье в Арсенале состоятся тематические лекции.


∙ "Тотальный диктант" | 13 апреля 14:00

 13 апреля в Нижнем Новгороде на 18 площадках вновь пройдет "Тотальный диктант". Автором текста диктанта в этом году стал литературовед и литературный критик Павел Басинский. Суть акции – добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит в один день по всему миру (с поправкой на часовые пояса).

Каждый желающий сможет, предварительно зарегистрировавшись, прийти, написать диктант и проверить уровень своей грамотности.

 

∙ "Апокалипсис сегодня" в "Орлёнке" | 13 апреля 18:00

В ближайшие выходные в "Специальном показе" "Орлёнка" – монументальный шедевр Фрэнсиса Форда Копполы "Апокалипсис сегодня". Один из самых сильных фильмов XX века, кульминация Нового Голливуда, картина, перевернувшая представление человечества об изображении войны в кино. Неистовый, галлюциногенный, ужасающий и драматический эпик – эта именно та картина, которая не нуждается в долгих представлениях.

Картина имела ошеломляющий успех. На премьере в Каннах она завоевала главный приз фестиваля – "Золотую пальмовую ветвь", а также была удостоена приза ФИПРЕССИ. На пресс-конференции в Каннах Коппола произнёс ставшие известными слова: "Мой фильм – не о Вьетнаме; он и есть Вьетнам".

"Апокалипсис сегодня" получил премии "Оскар" в категориях "Лучшая работа оператора" и "Лучший звук", стал обладателем двух премий BAFTA и трёх премий "Золотой глобус". Также картина удостоена премии "Грэмми" за лучшую музыку к игровому фильму и награды Американской гильдии писателей (WGA) за лучшую драму, написанную непосредственно для съёмок фильма.

 

∙ Спектакль "Хроники Макбета. Короли подъезда" в ЦТМ | 13 апреля 19:00

В Нижнем Новгороде продолжается всероссийский фестиваль-конкурс независимых театров "Театральная Стрелка". В ближайшую субботу в его рамках на сцене ЦТМ можно будет увидеть спектакль "Хроники Макбета. Короли подъезда" ростовского театра современной драматургии "18+".

Действие происходит в наши дни в спальном районе Москвы, но вот страсти там кипят поистине шекспировские. "Мы привыкли, что борьба за власть – удел королей. На самом деле она происходит даже на уровне подъезда или семьи – за территорию, порядок и внимание. Этот спектакль – концентрация того, что завуалировано в жизни", – отмечает режиссер спектакля Герман Греков.

 

Фото: фрагмент картины "Кружевница" Василия Тропинина

(478|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2