20 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

Главгосэкспертиза утвердила проект строительства участка ВСМ в Нижегородской области

12 / 04 / 2019 в 12:45

Главгосэкспертиза утвердила проект строительства участка ВСМ в Нижегородской области
Согласно информации, седьмой и восьмой этапы предусматривают подготовку и строительство магистрали на территории п.п. 410 км (вкл.) – ст. Нижний Новгород ВСМ (вкл.) – ст. Аэропорт ВСМ (искл.) протяженностью 14,02 км. 

В частности, на восьмом этапе планируется строительство станций "Нижний Новгород Технический ВСМ" и "Нижний Новгород Пассажирский ВСМ". Кроме того, для тягового электроснабжения будет проложена воздушная линия электропередач к действующей тяговой электрической подстанции "Высоково", протяжённость которой составит более 15 км. 

В рамках реализации проекта будут обустроены разноуровневые пересечения с автомобильными и железными дорогами.

В конце марта в СМИ появилась информация, что президент Владимир Путин не одобрил строительство участка высокоскоростной магистрали до Нижнего Новгород, поскольку считает его нецелесообразным. При этом формальное решение пока не принято, оно ожидается в апреле.

Напомним, что президент усомнился в целесообразности строительства первого участка ВСМ, которой должен связать Москву и Нижний Новгород, ещё в ноябре 2018 года. Тогда он поручил ещё раз рассмотреть проект строительства и его рентабельность. 

В конечном итоге было констатировано, что проект обеспечивает выход на плановую операционную безубыточность как владельца инфраструктуры (концессионера), так и перевозчика (ОАО "РЖД") с третьего года эксплуатации даже при консервативной оценке пассажиропотока. В РЖД прогнозируют, что на ВСМ должно уйти примерно 40% всех пассажиров между Москвой и Нижним Новгородом. В минувшем году железнодорожный пассажиропоток Москва – Нижний Новгород превысил 2,3 млн человек. Согласно финансовой модели, на третий год работы ВСМ он составит 3,13 млн пассажиров в год.

О решении строить ВСМ Москва – Казань было объявлено в мае 2013 года на совещании у Владимира Путина, посвященного перспективам развития высокоскоростного железнодорожного сообщения. Но в ноябре того же года проект решено было отложить из-за неготовности финансовой модели ВСМ и высоких инвестиционных рисков. 

В соответствии с Транспортной стратегией РФ, начало строительства запланировано до 2020 года. Протяжённость участка Москва – Нижний Новгород – Казань составит 803 км. Участок Москва – Казань в будущем может стать частью высокоскоростной магистрали Москва – Пекин, стоимость строительства которой оценивают в 7 трлн руб.


Фото: АО "Скоростные магистрали"
(595|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2