29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Нижегородский арбитраж поддержал Роспотребнадзор по делу о навязывании платных услуг ООО "Эй ЭС Джи"

23 / 07 / 2019 в 11:38

Нижегородский арбитраж поддержал Роспотребнадзор по делу о навязывании платных услуг ООО "Эй ЭС Джи"
Арбитражный суд Нижегородской области поддержал Управление Роспотребнадзора по факту привлечения ООО "Эй эс Джи" к административной ответственности за навязывание дополнительных платных услуг при приобретении автотранспортных средств. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, что в общей сложности на компанию "Эй эс Джи" (сервисная карта помощи на дорогах) в нижегородское управление Роспотребнадзора было подано 15 жалоб, были составлены 9 протоколов о нарушениях, есть примеры успешных судебных разбирательств в пользу пострадавших автолюбителей. 

В тексте договоров, которые заключались с автовладельцами при покупке транспортного средства, управление нашло условия ущемляющие права потребителей. В частности, одним из его пунктов значилось, что при расторжении договора покупателю возвращалось лишь 10% стоимости сервисной карты за первый месяц обслуживания (при этом срок округлялся до месяца). Однако согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

На основании этого компания была привлечено к административной ответственности, ей было назначено наказание в виде штрафа. Однако ООО "Эй эс джи", не согласившись с вынесенным постановлением, обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о его отмене. 

В свою очередь суд принял сторону Роспотребнадзора и вынес решение об отказе в удовлетворении требования компании. Соответственно, суд признал пункты договора ущемляющими права потребителя.


Фото: Автостат
(671|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2