24 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.29
USD
99.56
EUR

Пассажирские суда на подводных крыльях вернулись на Волгу

06 / 08 / 2019 в 16:22

Пассажирские суда на подводных крыльях вернулись на Волгу
В Нижнем Новгороде 6 августа дали старт навигации судов на подводных крыльях «Валдай 45Р». В первый рейс судно отправилось в Городец. Пассажирские катера такого класса на «Волге» появились после перерыва в несколько десятилетий. 

Первыми пассажирами стали воспитанники «Нижегородского детского речного пароходства» и школьники, занимающиеся в кружках технического творчества. Вместе с ними на борту находился глава региона Глеб Никитин. 

«Очень плавный ход, тихо и быстро – до Городца добрались всего за 47 минут. Любой нижегородец или гость города смогут в ближайшее время также прокатиться на «Валдае». В этом году у нас появится еще один «Валдай», а в следующем еще 3. Будем прорабатывать новые направления – Павлово, Лысково, Кстово и межрегиональные перевозки», - рассказал Глеб Никитин. 

«Для нас запуск «Валдая» - это символ, мы гордимся нашим великим земляком Ростиславом Алексеевым. Суда на подводных крыльях поставлялись в 35 стран и были эталоном экспортного продукта. У «Валдая» также огромный экспортный потенциал и уже есть зарубежные заказчики. Большой интерес в регионах страны, суда уже работают в Ханты-Мансийском автономном округе», - добавил губернатор.

Первое судно в постсоветской России

«Валдай-45Р» - первое судно на подводных крыльях, созданное после распада СССР.  Строительство судов было возобновлено после тридцатилетнего перерыва в нижегородском ЦКБ по СПК им. Алексеева. Работа велась по федеральной целевой программе «Развитие гражданской морской техники на 2009–2016 годы». Первый из представителей судов нового поколения был спущен на воду осенью 2017 года в Чкаловском районе Нижегородской области. 

В мае 2018 года первый изготовленный "Валдай 45Р" был представлен на Петербургском международном экономическом форуме.

Судно уникально тем, что имеет очень низкую осадку – около 1 м. Оно может развивать большую скорость – до 75 км/ч. При вместимости 45 пассажиров экипаж судна составляет всего два человека. Кроме того, «Валдай 45Р» отличается повышенной шумоизоляцией. При создании судна была применена интеллектуальная система умерения качки.

«Любое судно на подводном крыле - это благо для региона. Нет эрозии береговой черты, то есть это очень экологичный вид транспорта. Также мы   предложили очень хорошее экономическое  решение: превзошли на 10 км в час  скоростные параметры. Мы рассмотрели уже несколько вариантов модернизации «Валдая». Это возможное увеличение пассажировместимости судна до 60-65 мест и изменение класса на «река-озеро», - сказал председатель совета директоров ЦКБ по СПК им. Алексеева Георгий Анцев.

О планах по возобновлению регулярных пассажирских речных перевозок в регионе стало известно в марте 2019 года. Сообщалось о возможности запуска речных маршрутов Нижний Новгород – Городец и Нижний Новгород – Макарьево, что позволит сделать туристические поездки в древнейшие культурные центры области более доступными для нижегородцев. По предварительным оценкам, цена билета будет варьироваться от 300 до 600 руб. Планируется, что маршруты будут работать в выходные дни.


Фото: Юлия Горшкова / пресс-служба правительства Нижегородской области
(1275|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2