20 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

Кириенко и Лихачев почтили память погибших испытателей РФЯЦ-ВНИИЭФ

12 / 08 / 2019 в 17:33

Кириенко и Лихачев почтили память погибших испытателей РФЯЦ-ВНИИЭФ
В Сарове Нижегородской области в понедельник, 12 августа, простились с пятью сотрудниками федерального ядерного центра (РФЯЦ-ВНИИЭФ), которые погибли во время испытаний экспериментального ракетного двигателя на морском полигоне в Архангельской области. 

На церемонии присутствовали в том числе первый замглавы администрации президента, председатель наблюдательного совета «Росатома» Сергей Кириенко, гендиректор госкорпорации Алексей Лихачев, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Лихачев сообщил, что работники ядерного центра погибли при испытаниях «нового специзделия». «Они до последнего остались преданы своему долгу и ушли как настоящие герои. Такие люди - гордость нашей страны, гордость атомной отрасли. Лучшей памятью для них станет наша дальнейшая работа над новыми образцами вооружений, которая обязательно будет доведена до конца», - сказал руководитель «Росатома» (цитата по сообщению пресс-службы госкорпорации). 

Сергей Кириенко сообщил, что погибших представили к высоким госнаградам. «К сожалению, сколько не просчитывай заранее, сколько не готовься, но исключить (риск - прим. ред.) на все 100% невозможно никогда», - сказал он. 

11 и 12 августа в Сарове в связи с трагедией объявлены днями траура. 

Прощание РФЯЦ.jpg

ЧП произошло 8 августа на морской платформе в 40 км от Северодвинска. Как сообщили в «Росатоме», после завершения тестов «изотопных источников питания на жидкостной двигательной установке» произошел взрыв. Пятеро инженеров-испытателей были выброшены в море, спасти их не удалось. В госкорпорации назвали имена погибших, это Алексей Николаевич Вьюшин (1976 г.р.), Евгений Юрьевич Коратаев (1968 г.р.), Вячеслав Юрьевич Липшев (1979 г.р.), Сергей Евгеньевич Пичугин (1973 г.р.), Владислав Николаевич Яновский (1948 г.р.). 

Еще троих специалистов ядерного центра с травмами и ожогами различной степени тяжести доставили в специализированное медицинское учреждение в Москве.  

Накануне в выступлении по саровскому телевидению директор центра Валентин Костюков сообщил, что в городе погибшим атомщикам будет открыт памятник. Их семьям будет оказана материальная помощь. 
 
Фото - паблик во Вконтакте #ГоворитСаров     


(663|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2