27 04 2024,
Курсы валютКурсы
91.78
USD
98.03
EUR

Нижегородское Минимущества объявило о реквизиции опасных земли и зданий

25 / 01 / 2021 в 15:47

Нижегородское Минимущества объявило о реквизиции опасных земли и зданий

Министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области начало процедуру реквизиции земельных участков и расположенных на них зданий, находящихся в частной собственности и представляющих опасность для жителей региона. Об этом сообщила пресс-служба региона.

Порядок реквизиции регулируется постановлением правительства региона «О мерах по реализации положений статьи 242 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 51 Земельного кодекса РФ».

«Если здание представляет реальную угрозу жизни или здоровью людей, а на участке несанкционированно размещены отходы, которые могут повлечь возникновение экологического ущерба, здание и участок подлежат реквизиции — это изъятие в собственность Нижегородской области земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости», - говорится в сообщении.

«Хочу подчеркнуть, что это касается исключительно разрушенных и полуразрушенных объектов, представляющих реальную угрозу жизни и здоровью жителей. Когда в областном центре стоят дома, не только портящие облик города, но и потенциально опасные, — это недопустимая ситуация. В планах, в частности, реквизиция, а затем снос дома №10а по ул. Рождественской, который заметно портит такую знаковую для нижегородцев территорию. О реквизиции наиболее печально известных объектов будем публично сообщать», — рассказал министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов.

По его словам, реквизиция с целью последующего восстановления может коснуться и ценной застройки. Это относится только к тем зданиям, чьи собственники длительное время бездействуют.

«Хотел бы напомнить, что собственник обязан нести бремя надлежащего содержания имущества. И если после неоднократного напоминания, выставления административных штрафов собственник ничего не делает с объектом, будем реквизировать», — добавил министр.

Фото: Бизнес News

(528|)
Похожие новости

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2