27 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.01
USD
98.72
EUR

Нижегородцам представили выставку «Традиции и инновации»

30 / 08 / 2021 в 15:39

экспозиция «Традиции и инновации» в Нижнем Новгороде
В Нижнем Новгороде масштабно отметили 800-летие города: ярким акцентом праздничных мероприятий стала самобытная экспозиция «Традиции и инновации». Выставка проходила в рамках проекта, организованного по инициативе Минпромторга России.
   
Нижний Новгород издавна славится изделиями народных мастеров. Всему миру известны хохломская и семеновская роспись, балахнинское кружевоплетение, городецкая роспись, золотная вышивка и казаковская филигрань, которые были представлены на экспозиции. 

Организаторы создали 4D-пространство, таким образом воссоздав атмосферу производства, запахи и звуки, которые сопровождают изготовление изделий народных промыслов. Для экспозиции была выделена масштабная площадь - 450 квадратных метров. Пространство разделили на тематические корнеры, демонстрирующие самобытные экспонаты из дерева, металла, хрусталя, глины и текстиля. Работы из 20 регионов, богатых традициями декоративно-прикладного искусства регионов нашей страны. Город-юбиляр был представлен отдельным корнером.

Выставка НХП_3.png

Выставка НХП_2.png

В рамках выставки «Традиции и инновации» состоялось совещание организаций народных художественных промыслов федерального перечня. Лилия Нургатина, замдиректора департамента развития промышленности социально-значимых товаров Министерства промышленности и торговли РФ отметила, что дальнейшее развитие народных художественных промыслов зависит от создания эффективной правовой базы, позволяющей поддерживать отрасль не только точечно, но и комплексно. А также - запустить механизмы саморазвития через создание правовых инструментов для активизации роли регионов, муниципалитетов и локальных профессиональных сообществ.

И новый законопроект, инициированный Минпромторгом, расширит возможности для поддержки народных художественных промыслов.

«В прошлом году при поддержке инициатив Минпромторга России руководством страны удалось практически удвоить субсидии отрасли народных художественных промыслов, и мы надеемся, что поддержка отрасли из года в год будет только возрастать. Но для этого необходима выработка четко сформулированных приоритетов, закрепленных на законодательном уровне», - прокомментировала Лилия Нургатина.

Выставка НХП_4.png

Также на совещании обсудили план действий по участию в выставочно-конгрессных мероприятиях. И, учитывая, что встреча проходила на нижегородской земле, познакомились с опытом организации поддержки народных промыслов в регионе, который традиционно является одним из регионов-флагманов в этой области.

Сергей Яковлев, директор департамента развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области отметил, что во время пандемии именно благодаря господдержке удалось сохранить предприятия народных художественных промыслов. 

«В 2022 году мы планируем открыть Центр народных художественных промыслов России, где будут представлены все промыслы России, два этажа музейной экспозиции, а также пространство временных экспозиций для выставки новых изделий и проведения художественно-экспертного совета», - прокомментировал Яковлев.

Выставка НХП_5.png

Нижний Новгород стал третьим городом, в котором демонстрировалась уникальная экспозиция «Традиции и инновации». До этого она была представлена в Екатеринбурге и Казани. Для тех, кто не смог попасть на выставку, но хочет познакомиться с творчеством народных мастеров, есть возможность увидеть продукцию в каталоге на сайте Промыслы.РФ.
(308|)
Похожие новости

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2