27 04 2024,
Курсы валютКурсы
91.78
USD
98.03
EUR

В Нижегородской области протестируют снижение бюрократической нагрузки в образовании

01 / 08 / 2022 в 09:12

В Нижегородской области протестируют снижение бюрократической нагрузки в образовании

Нижегородская область вошла в число пилотных регионов, где будет снижена бюрократическая нагрузка на учителей. Такое решение было принято по итогам совещания межрегиональной рабочей группы «Перспективные направления хода реализации мероприятий по снижению документарной нагрузки в системе образования», сообщает пресс-служба областного правительства.

Специалисты министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области представили проект «Оптимизация организации образовательной деятельности, направленная на соблюдение требований федеральных государственных образовательных стандартов и прав обучающихся, как необходимое условие для получения обучающимися качественного образования».

«Изюминка» нашего проекта в том, что он не только снимает бюрократическую нагрузку с учителей, но и предусматривает снижение нагрузки на администрацию школы в целом. Мы даем директорам образовательных организаций инструменты и методики, с помощью которых они смогут в значительной мере оптимизировать документооборот, организовывать образовательную деятельность в соответствии с законом. Таким образом, мы исключаем напряжение внутри школьных коллективов, которое может возникнуть, если мы, освобождая от нагрузки учителей, оставляем ее в большом объёме на административных работниках. Наш проект именно про это. Мы снимаем нагрузку не с отдельных работников, а с образовательной организации в целом», – пояснила министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова.

По итогам рассмотрения проекта Нижегородская область включена в состав пилотных регионов России по снижению бюрократической нагрузки в системе образования в рамках федерального проекта «Новая школа». Сам нижегородский проект рекомендован для использования на территории всей страны как одно из решений задач по снижению административной нагрузки.

В рамках реализации «пилота» школам региона будет оказана методическая поддержка по внедрению новых положений закона «Об образовании в Российской Федерации», направленных на снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников, актуализированы региональные, муниципальные локальные и нормативно-правовые акты, необходимые для эффективного их исполнения.

Напомним, что 14 июля 2022 года президент России Владимир Путин подписал закон, который снимет излишнюю бюрократическую нагрузку с учителей. Согласно закону, Минпросвещения России устанавливает перечень документов, подготовкой которых будут заниматься учителя при реализации основных общеобразовательных программ. При этом профильные региональные органы власти по согласованию с Министерством просвещения могут утвердить дополнительный перечень необходимых документов. Также вводится прямой запрет возлагать на педагогов обязанности по подготовке документов, которые не входят в утвержденные перечни. Закон также дает образовательным организациям право применять в своей деятельности электронный документооборот. Таким образом, школы смогут не предоставлять бумажные версии документов, а в случае запросов им не нужно будет дублировать информацию, которая уже отражена на сайте школы.

На данный момент на утверждение предлагается следующий перечень: рабочая программа учебного предмета, учебного курса (в том числе внеурочной деятельности), учебного модуля; журнал учета успеваемости; журнал внеурочной деятельности (для педагогических работников, осуществляющих внеурочную деятельность); план воспитательной работы (для педагогических работников, осуществляющих функции классного руководства); характеристика на обучающегося (по запросу).

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

(484|)
Похожие новости

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2