27 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.01
USD
98.72
EUR

Гидроциклы в Нижегородской области будут отправлять на штрафстоянки за нарушения

19 / 01 / 2023 в 18:00

инспектор по маломерным судам
В Заксобрании Нижегородской области рассматриваются изменения в региональный закон «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку…», которые устанавливают порядок перемещения на спецстоянку маломерных судов. 

Сейчас в законе прописан такой порядок лишь в отношении автомобилей. При этом по статистике МЧС, за последние 3 года инспекторы по маломерным судам выявили 312 административных нарушений. По мнению депутатов, нарушения, за которые должны задерживаться суда, должны быть аналогичны нарушениям, за которые полагается задержание для водителей на дорогах.

«Учитывая то, какой популярностью пользуются маломерные суда в нашем речном регионе, мы посчитали важным рассмотреть вопрос о том, как сделать передвижение на этом виде транспорта безопасным. Особое внимание к тем случаям, когда водители управляют теми же гидроциклами в состоянии опьянения, без соответствующих документов либо используют неисправное судно, эксплуатация которого запрещена. Считаю, что в этих случаях нужно руководствоваться теми же правилами, которые предусмотрены для автотранспорта. То есть, задерживать маломерные суда и отправлять их на штрафстоянки для дальнейшего разбирательства», - сказал председатель комитета по транспорту и дорожному хозяйству Заксобрания Владимир Солдатенков.

По словам парламентария, сейчас в Нижегородской области на Волге и Оке работают более 30 лодочных станций, которые могут быть использованы в качестве стоянок для задержанных маломерных судов после внесения необходимых изменений в региональное законодательство. Предлагаемые изменения окончательно рассмотрят на заседании Заксобрания 26 января.

Фото: ГУ МЧС по Нижегородской области
(526|)
Похожие новости

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2