28 04 2024,
Курсы валютКурсы
91.78
USD
98.03
EUR

Физтех ННГУ в 2022 г. привлек 500 млн руб. в виде грантов и заказов для промышленности

13 / 02 / 2023 в 18:20

Владимир Чувильдеев
Научно-исследовательский физико-технический институт (НИФТИ) ННГУ им. Н.И. Лобачевского в 2022 году привлек более 500 млн рублей в виде грантов и заказов для промышленности, сообщил журналистам директор института, профессор, доктор физико-математических наук Владимир Чувильдеев. 

НИФТИ не финансируется из бюджета, а зарабатывает за счет научных разработок. В числе заказчиков - госкорпорации «Роскомос», «Ростех», «Росатом», несколько десятков предприятий по всей стране. Свою миссию в институте видят  как содействие реализации госполитики по повышению конкурентоспособности отечественной промышленности, науки и образования. 

«Мы решаем прикладные задачи с опорой на фундаментальные знания. Сначала мы разговариваем с атомами, потом проводим эксперименты с образцами, а потом делаем то, что я называю «железное и полезное», - рассказал ученый.

Среди разрабатываемых технологий - моделирование наноматериалов, керамика для утилизации радиоактивных отходов, керамический металлорежущий инструмент, оптический компьютер, технологии для космической сферы.    

Институт стал участником федерального проекта «Передовые инженерные школы» (ПИШ). На базе НИФТИ созданы два отделения: «Космическая связь», «Радиофотоника и оптоэлектроника». Набор студентов в инженерную школу начнется с сентября 2023 года. 

«В рамках ПИШ мы реализуем два направления. Наши разработки по космической связи - это проект про то, чтобы спутники умели разговаривать друг с другом прямо в космосе, передавая друг другу сигналы. Такое общение спутников является максимально безопасным в плане сохранения ценной информации. Второе направление - оптический компьютер, в котором единица хранения данных - это фотон, а не электрон, а это означает, что процессы обработки информации принципиально ускоряются», - отметил директор НИФТИ.

Владимир Чувильдеев также высказался о принципах подготовки инженеров в стенах ННГУ. «Необходимо готовить, формировать людей, способных генерировать новые идеи. Это прямая задача университета. Машиностроение, электроника, фотоника, аэрокосмическая техника, компьютерная инженерия - чтобы в этих сферах создавать что-то новое, нужно учиться квантовой механике, неорганической физике, фундаментальным наукам. Чтобы создавать по-настоящему новую технику, нужно уметь разговаривать с атомами, нужно буквально понимать их, знать их в лицо. И вот это - главная идея создания инженерных кадров в нижегородском университете. Сначала фундаментальная подготовка, потом работа в команде НИФТИ, которая занята практическим делом, широкий кругозор и хорошая гуманитарная база - вот условия для того, чтобы был результат. Да, важна также гуманитарная подготовка инженеров, ведь без понимания живописи, музыки и поэзии, инженер никогда не придумает ничего нового», - рассказал руководитель института.  

Научно-исследовательский физико-технический институт (НИФТИ) был создан в августе 1930 года, и большую часть своей истории является подразделением Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (ранее Горьковского госуниверситета). Сегодня НИФТИ - крупный научно-исследовательский и научно-образовательный центр, оснащённый современным аналитическим и технологическим оборудованием. 

Фото: пресс-служба ННГУ им. Н.И. Лобачевского
(867|)
Похожие новости

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2