25 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.51
USD
98.91
EUR

«Теплоэнерго» предлагает упростить процедуру подключения застройщиков к сетям

15 / 06 / 2018 в 22:40

«Теплоэнерго» предлагает упростить процедуру подключения застройщиков к сетям
Сегодня федеральное законодательство четко регламентирует сроки и порядок внесения изменений в смеху теплоснабжения и инвестпрограмму предприятия. На региональном и муниципальном уровне регламентированы время получения разрешений на строительство трубопроводов отопления и прохождение предварительных процедур перед началом строительства.

Для сокращения сроков подключения к сетям теплоснабжения, «Теплоэнерго» вышло с инициативой передать часть федеральных полномочий по внесению изменений в схему теплоснабжения Нижнего Новгорода на муниципальный уровень – в случае, если присоединяемая нагрузка меньше 1,5 Гкал и не превышает 5% установленной мощности источника (такой нагрузки достаточно для многоквартирного дома, или коммерческого объекта).

В случае передачи полномочий по внесению изменений в схему теплоснабжения на уровень муниципалитета, «Теплоэнерго» предлагается также внести изменения в порядок согласования и утверждения раздела инвестпрограммы предприятия, относящегося к подключению новых потребителей, с возможностью его актуализировать. Это позволит существенно сократить сроки подключений.

Также предлагается еще на этапе заключения договора аренды, или подготовки распоряжения горадминистрации о выделении земельного участка информировать застройщиков о действующей процедуре и сроках подключения к системе теплоснабжения.

Кроме того, «Теплоэнерго» обратилось в правительство Нижегородской области с предложением включить в перечень обязательных документов, выдаваемых застройщику на этапе выдачи разрешения на строительство, «Памятки застройщику». В ней будет содержаться информация для заявителя о сроках включения мероприятий по подключению к системе теплоснабжения в схему теплоснабжения города и инвестпрограмму «Теплоэнерго» с рекомендациями для заявителя о необходимости заблаговременной подачи заявки о заключении договора на подключение. Со своей стороны, компания готова сократить срок реализации технических мероприятий по проектированию и строительству теплотрасс.

Напомним, на сегодня порядок подключения к системам теплоснабжения определен Правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденным Постановлением правительства РФ № 307 от 16 апреля 2012 года. Если техническая возможность подключения отсутствует, то, по закону, заключение договора о подключении к системам теплоснабжения между АО «Теплоэнерго» и застройщиком возможно при наличии соответствующих мероприятий в схеме теплоснабжения Нижнего Новгорода и в инвестпрограмме «Теплоэнерго». Схема теплоснабжения актуализируется и утверждается до 15 апреля года, предшествующего актуализации. Внести мероприятия по подключению в инвестпрограмму можно только после внесения изменений в схему теплоснабжения города и до 1 ноября года, предшествующего реализации. Само проектирование и строительство теплотрассы для увеличения пропускной способности сетей занимает 18 месяцев с даты заключения договора о подключении к системам теплоснабжения.

Вся информация о существующем порядке подключения, в том числе блок-схема, отражающая последовательность действий доступна на сайте АО «Теплоэнерго» в разделе: Подключение (технологическое присоединение) к системе теплоснабжения.

По мнению специалистов «Теплоэнерго», отсутствие понимания сроков прохождения юридических и технических процедур, определенных законодательством, со стороны застройщиков является основным спорным вопросом.

По оценкам специалистов, внесение изменений в законодательство позволило бы существенно сократить сроки подключения к сетям теплоснабжения. Так, к примеру, в части внесения изменений в Градостроительный кодекс (ст. 51), с целью сокращения сроков, предлагается – в случае строительства сетей теплоснабжения в границах одного квартала, микрорайона – не разрабатывать документацию по планировке территории. Это позволит сократить сроки строительства на 4 месяца.
(394|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Дробмаш» поставит оборудование для строительства БАМа

«Дробмаш»

24 / 04 / 2024 в 17:02

Завод изготовит линию для переработки щебня, используемого для подсыпки железнодорожных путей

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2