19 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

«В Новый год – без долгов»: Теплоэнерго и Водоканал запустили акции для должников

25 / 10 / 2018 в 11:10

«В Новый год – без долгов»: Теплоэнерго и Водоканал запустили акции для должников
Долги за тепло и воду в областном центре исчисляются миллиардами. Просроченная задолженность перед «Теплоэнерго» достигла 1,5 млдр, перед «Нижегородским водоканалом» – 1,2 млрд рублей. Суммы сравнимы с годовой ремонтной программой предприятий. При этом долг ежегодно растет.  

«При наличии исполненных обязательств со стороны населения ремонтная программа предприятий могла бы быть увеличена в два раза», - говорит директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры администрации Нижнего Новгорода Павел Марков.

Платежная дисциплина в Нижнем Новгороде в целом высокая, - говорят представители ресурсоснабжающих компаний. Счета за тепло и воду исправно оплачивают 98% жителей и большинство организаций города. Но даже неплатежи от 2% потребителей складываются в крупные суммы. Чтобы восполнить недобор, предприятия вынуждены брать кредиты.  

Работа с должниками у компаний схожа: сначала неплательщикам сообщают о необходимости погасить долг, затем, если предупреждения не помогают, коммунальщики идут в суд. Возможна также крайняя мера - «перекрытие вентиля». Правда, здесь есть ограничения: отключать тепло в жилых домах нельзя, но это возможно и очень действенно в отношении организаций. 

«Мы обращаемся к должникам по телефонам, письменно, и большинство нас, как правило, слышат. Но, а с теми, кто не слышит, встречаемся в суде. С юридическими лицами ситуация аналогичная: большинство платят, а те, кто не платят, сидят без отопления. Около 25 организаций сейчас отключены, и мы им не планируем давать тепло из-за долгов, около 500 дел – в судах», - рассказывает директор по реализации «Теплоэнерго» Александр Котельников.   

Специалисты рекомендуют не доводить ситуацию до суда. Дело в том, что до судебного решения неплательщику могут списать пени, после – уже нет. Также должнику придется оплатить ещё и судебные издержки. Городские предприятия ЖКХ идут навстречу и предлагают должникам реструктурировать задолженность. Компании даже запустили специальные акции «В новый год – без долгов».

«Нижегородский водоканал» предпринимает максимальные усилия, чтобы выстроить работу с абонентами, переломить тенденцию роста задолженности и начать её сокращать. Это и досудебная, и претензионная работа с должниками. К стимулирующим мерам я бы отнес акцию «В Новый год без долгов», которая позволяет должникам погасить задолженность без оплаты штрафов и пени. Акция началась с 1 октября и продлится до конца года», - сообщил заместитель гендиректора по экономике и финансам предприятия Алексей Шаронов.

«Теплоэнерго» и «Нижегородский водоканал» призывают должников воспользоваться  акцией и оплатить долги без пени. А в будущем вовремя – до 10-го числа каждого месяца – оплачивать счета за коммунальные услуги.  



(865|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2