19 04 2024,
Курсы валютКурсы
94.09
USD
100.53
EUR

АО "Теплоэнерго" планирует вернуть потребителям более 120 млн руб. в результате ежегодной корректировки

22 / 03 / 2019 в 15:54

АО "Теплоэнерго" планирует вернуть потребителям более 120 млн руб. в результате ежегодной корректировки
"В соответствии с постановлением правительства Нижегородской области от 20.08.2018 № 594 оплата услуги "отопление" производится ежемесячно равными долями в течении всего календарного года. Размер ежемесячной платы рассчитывается как 1/12 от объема потребления жилого дома за предыдущий год по фактическим показаниям общедомового прибора учета тепла. Параллельно производится ежемесячное снятие показаний прибора. По окончании года цифры фактически потребленного домом тепла и суммы ежемесячных начислений сравнивают. Если начислено больше, чем дом потребил, делается корректировка в сторону уменьшения – жителям возвращают деньги. Если дом потребил тепла больше, чем начислено за год, то делается положительная корректировка – добор", – пояснил генеральный директор предприятия Илья Халтурин.

Потребление тепла в доме может увеличиться из-за погодных условий (холодная зима), а также теплопотерь здания. По данным синоптиков, средняя температура наружного воздуха в отопительный сезон 2018 года составила минус 3,02 градуса Цельсия, что в два раза ниже, чем в 2017 году – минус 1,13 градуса Цельсия.

По словам гендиректора АО "Теплоэнерго", корректировка производится только по домам, проработавшим весь год с общедомовыми приборами учета тепла. В зоне обслуживания компании в 2018 году таких домов было 2 699. Итоговые суммы доборов и возвратов в зоне обслуживания "Теплоэнерго" приблизительно равны. Если дом не оборудован прибором учета, то корректировка начислений по нему не производится, так как жители рассчитываются по нормативу. Корректировки платежей по отоплению нижегородцы увидят в квитанциях за март 2019 года.

"Для облегчения финансовой нагрузки АО "Теплоэнерго" предоставит жителям, в домах которых проведена положительная корректировка, беспроцентную рассрочку. Положительная корректировка будет начислять равными долями в течение 10 месяцев, начиная с платежного документа за март 2019 года. В квитанции за март будет указана 1/10 суммы корректировки. Чтобы рассчитать всю сумму корректировки, нужно умножить на 10 (количество месяцев рассрочки) сумму, указанную в таблице "Сведения о перерасчетах" по услуге "отопление-энергия" с основанием перерасчета "Корректировка по итогам года". В тех домах, где корректировка была в пользу жителей, сумму пересчитают единовременно", – рассказал Илья Халтурин.
(312|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2