20 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

«Все на сварке держится». Лучшие в профессии определились на областном конкурсе профмастерства

02 / 07 / 2019 в 12:18

«Все на сварке держится». Лучшие в профессии определились на областном конкурсе профмастерства
Одна из главных профессий в промышленности и ЖКХ. Региональный конкурс «Лучший сварщик – 2019» прошел на базе «Борского губернского колледжа». Честь своего предприятия защищали и работники нижегородского «Теплоэнерго». 




Сварщики - участники конкурса - знакомятся с конструкцией, которую им предстоит изготовить в ближайшие три часа. Изделие назвали «герметичный сосуд». В распоряжении конкурсантов – чертежи, материалы и сварочное оборудование.   

«Конкурсное изделие таким образом спроектировано, чтобы сварщики показали искусство сварки во всех пространственных положениях, они должны уметь сваривать и простые, и трудные швы», - объясняет судья конкурса, доцент кафедры «Машиностроительные технологии» НГТУ им. Р.Е. Алексеева Владимир Поднозов.

Важно неукоснительное соблюдение техники безопасности. Во время работ обязательны очки и перчатки. Мастерство сварщика – это глубокое знание технологии и ювелирная точность. Сварной шов должен быть не только ровным, без дефектов, но по условиям конкурса также герметичным.    

«Нужно сварить конструкцию так, чтобы она была герметичной. Чтобы это проверить, изделие поместят в ванну с водой, - говорит сварщик 5 разряда «Теплоэнерго» Алексей Благушин. – Как считаете, получилось справиться с заданием? – Уверен на 100%».   
 
В жюри – преподаватели нижегородского политеха, специалисты предприятий и головного аттестационного центра Верхне-Волжского региона. Помимо практических навыков проверяется также теоритическая подготовка. За час необходимо ответить на 100 вопросов теста. Всего в соревнованиях участвуют более 20 сварщиков из 13 ведущих предприятий области. 

«Профессия сварщика востребованы на 99% нижегородских предприятий, поэтому вы выбрали правильное дело», - обратился к участникам соревнований замминистра промышленности области Игорь Сазонов.  

Два конкурсанта представляют «Теплоэнерго» - предприятие, ответственное за отопление и горячую воду в большинстве районов Нижнего Новгорода. «У нас многое от сварки зависит. Квалификацию наших сварщиков можете оценить сами -  зимой тепло, есть горячая вода, это все работа сварщиков», - говорит инженер управления обеспечения производства «Теплоэнерго» Олег Шульгин.

По итогам соревнований победителем в номинации ручная дуговая сварка признан сварщик 5-го разряда «Теплоэнерго» Александр Ушаков. На предприятии молодой человек работает 4 года. «Что-то повторил, почитал, освежил перед конкурсом. Я учился не так давно, поэтому многое помню, - делится Александр. - Каждый раз, каждый конкурс – это новая ступень в профессиональном развитии». 

«Для компании очень важно, что наши специалисты участвуют в таких конкурсах. Мы, конечно же, их всячески поддерживаем. Они являются кандидатами на дальнейший кадровый рост», - подчеркнул гендиректор «Теплоэнерго» Илья Халтурин.   

Сегодня в подразделениях «Теплоэнерго» трудятся порядка 60 высококвалифицированных сварщиков. Специалисты предприятия традиционно становятся участниками и победителями региональных конкурсов профессионального мастерства. 

(370|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2