18 04 2024,
Курсы валютКурсы
94.32
USD
100.28
EUR

На гидротехнических сооружениях Сормовской ТЭЦ прошли учения

14 / 07 / 2019 в 15:21

На гидротехнических сооружениях Сормовской ТЭЦ прошли учения
11 июля на Сормовской ТЭЦ Нижегородского филиала «Т Плюс» прошло совместное с МЧС учение по устранению «аварии» на гидротехнических сооружениях станции. 

По легенде учений решетки приемных камер насосов береговой насосной станции оказались забитыми рыхлым льдом. Это вызвало кавитацию насосов, падение давления в водоводах с последующим отключением генерирующего оборудования ТЭЦ системой защиты. 

После получения вводной на ТЭЦ была собрана комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. На насосную станцию выдвинулись нештатные аварийно-спасательные формирования (НАСФ) – аварийные бригады котлотурбинного цеха и централизованной ремонтной службы, оснащенные специальной техникой, необходимым оборудованием, инструментом и материалами. 

Аварийные работы – очистка приемного ковша и решеток, пропаривание приемных камер насосов были завершены ранее нормативного времени. Выработка электроэнергии, «прекратившаяся» в момент «аварии», возобновилась. 

«Ситуации, подобные отрабатывавшейся сегодня, могут возникнуть в осенне-зимний период, в первую очередь во время ледостава, и к ним необходимо быть готовыми. В реальной обстановке четкие и слаженные действия, продемонстрированные членами комиссии и личным составом НАСФ, позволят избежать нарушений теплоснабжения потребителей, – сказал начальник отдела по специальной работе Нижегородского филиала «Т Плюс» Владимир Тригубенко. 

«Учения показали, что на станции имеются необходимые силы и средства для проведения соответствующих аварийно-восстановительных работ», – отметил начальник отдела предупреждения ЧС управления гражданской защиты ГУ МЧС РФ по Нижегородской области Сергей Кузнецов.

Группа «Т Плюс» (до июня 2015 года — «КЭС Холдинг») — крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. В составе Нижегородского филиала Группы «Т Плюс» работают Дзержинская, Новогорьковская, Сормовская ТЭЦ, Дзержинские и Кстовские тепловые сети.

Сормовская ТЭЦ введена в эксплуатацию в 1974 году, обеспечивает тепловой энергией потребителей Сормовского, Московского и Канавинского районов Нижнего Новгорода. Установленная электрическая мощность станции — 350 МВт, установленная тепловая мощность — 646 Гкал/ч.

(377|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Новости СМИ2