25 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.51
USD
98.91
EUR

Главным санатором СУ-155 может стать «Интеко»

03 / 11 / 2015 в 10:34

Главным санатором СУ-155 может стать «Интеко»
ГК «СУ-155» представлена на рынке Нижнего Новгорода двумя компаниями – ОАО «Нижегородкапстрой» и ЗАО «ДСК-НН». Сейчас компания ведет два достаточно масштабных проекта – ЖК «Белый город» (ОАО «Нижегородкапстрой») на улице Штеменко и ЖК «Первомайский» (ЗАО «ДСК-НН») на улице Украинской.

В настоящее время не сдано пять домов на улице Штеменко и два дома на улице Украинской. По словам Директора «Нижегородского центра научной экспертизы» Татьяны Романчевой в ЖК «Белый город» примерно 700 дольщиков не могут получить свои квартиры, причем сроки сдачи домов уже прошли, и порядка 300 дольщиков ЖК «Первомайский» находятся в такой же ситуации. 
ЖК Белый город          ЖК Перевомайский
            ЖК "Белый город"                                                                     ЖК "Первомайский"


«Компания сейчас находится на грани банкротства, но это не связано с проектами в Нижнем Новгороде. В конце октября было решено привлечь санатора - компанию, которая возьмёт активы СУ-155 и будет достраивать объекты. Пока невозможно сказать, когда компания-санатор приступит к работе в Нижнем Новгороде. Санатор будет выделять приоритетные объекты, распределять финансовые средства, решать, в какой последовательности достраивать объекты», - отмечает Татьяна Романчева.


В любом случае, по словам Татьяны Романчевой, для дольщиков выгоднее, что будет привлечён санатор, который будет финансово завязан на достройке домов. "Раньше такие ситуации решались путем выделения денег из бюджета. Дольщики нанимали управляющую компанию, которая на эти деньги запускала дом. Сейчас права перейдут санатору, и он будет достраивать и сдавать объекты», - говорит аналитик.  


При этом Татьяна Романчева высказывает свои опасения по уже сданным домам СУ-155: «Страшно даже не то, что много дольщиков сейчас на митинги собираются, хотят выяснить свое положение - с ними все будет решаться. Серьёзный вопрос - насколько гарантийные обязательства СУ-155 будут приняты санатором? Ведь те дома, которые построила СУ-155, должны быть на гарантии по качеству, но санатор будет достраивать и отвечать только за то, что он достроит. Не могу сказать, что гарантийные обязательства по уже сданным домам перейдут к санатору». 



СУ-155 является одной из крупнейших строительных организаций России, в ней работают около 30 000 сотрудников. В марте компания допустила технический дефолт по облигациям, позже ВТБ, Росбанк, Сбербанк, «Глобэкс», «ГВСУ центр» и другие кредиторы подали иски о ее банкротстве.




 
(1627|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Дробмаш» поставит оборудование для строительства БАМа

«Дробмаш»

24 / 04 / 2024 в 17:02

Завод изготовит линию для переработки щебня, используемого для подсыпки железнодорожных путей

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2