29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

«Лайфхак: как купить квартиру»: копить, или ипотека?

27 / 04 / 2018 в 09:11



Учитывая высокую стоимость жилья, финансовый вопрос – главный, который встает перед покупателями. На какие деньги осуществить мечту: долго копить, или взять ипотеку? Что выгоднее? Проведем несложные расчеты.

В качестве примера – средняя нижегородская семья. Месячный доход каждого из супругов – 30 тысяч рублей – столько в 2017-м году составляла средняя зарплата в области. Цель – покупка однокомнатной квартиры за 2 миллиона рублей.

Оформляем ипотеку. 300 тысяч – первоначальный взнос, остальное – 1 млн 700 тысяч – кредит на 20 лет. При сегодняшней средней ставке по рынку ипотечный платеж составит 16 тысяч рублей в месяц, что сопоставимо со стоимостью аренды жилья.

Второй вариант – копим, ежемесячно откладывая на вклад те же 16 тысяч рублей. Чтобы накопить 1 миллион 700 тысяч, потребуется порядка 8-и лет. Но нет гарантии, что цена квартиры за это время не вырастет.

«Мы здесь имеем риск того, что, возможно, изменится, увеличится стоимость квартир. И если наша семья, допустим, жила в арендуемом жилье, здесь, конечно, необходимо учесть, что будет рост, всего скорее, арендных платежей и коммунальных платежей. На текущий момент, я считаю, что можно сделать вывод, что сейчас ипотека выгоднее чем копить деньги», – считает начальник управления по работе с партнерами и ипотечного кредитования Головного отделения по Нижегородской области ВВБ ПАО Сбербанк Дмитрий Шапарский.

Говоря финансовым языком, ипотека – это возможность зафиксировать стоимость квартиры и не бояться того, что в будущем она станет дороже. При этом семья может сократить расходы на выплаты по кредиту. Речь идет о налоговых имущественных вычетах. Налоговый вычет позволяет вернуть уплаченные налоги в размере 13% от стоимости жилья – вернуть можно до 260 тысяч рублей. Также есть возможность получить вычет в размере 13% от выплаченных процентов по кредиту – вернуть в этом случае можно еще до 169 тысяч рублей.

«То есть, в нашем случае, если мы брали семью, а я напомню, их совокупный доход составлял 60 тысяч рублей, налоговый вычет примерно составит 95 тысяч рублей – то есть 13% от полученного ими дохода за предыдущий год», – говорит Дмитрий Шапарский.

Планируя оформление ипотеки, важно понимать простое правило – чем ниже ставка, тем меньше переплата по кредиту. Самую низкую ставку банки обычно предлагают зарплатным клиентам. Поэтому, выбирая кредитное учреждение, эксперты рекомендуют прежде всего обратиться в зарплатный банк. Важно также оценить условия досрочного погашения займа и доступность отделений банка, чтобы в будущем было удобно совершать платежи по кредиту.

Лидер жилищного кредитования в стране – Сбербанк. В его активе – большое разнообразие ипотечных программ, позволяющих приобрести жилье как в новостройках, так и на вторичном рынке. Действуют спецпрограммы для молодых семей и военных. Семьи, у которых с 2018-го по 2022-й год родится 2-й, или 3-й ребенок, могут оформить в банке ипотечный кредит с господдержкой по льготной ставке 6%.

Второй сын – Тимофей – в семье Логиновых родился в феврале. Супруги первыми в области получили жилищный кредит по новой программе.

«Не рассчитывали, конечно. Планировали, как обычно, жилье оформить, но подвернулась удача, решили, что нужно попробовать», – признаются Любовь и Алексей Логиновы.

«Безусловно, это событие для Сбербанка и для семьи Логиновых, которые смогли приобрести жилье по льготной тарифной ставке. Льготные кредиты выдаются для семей, у которых родился 2-й ребенок в период с 1-го января 18-го года по 31-е декабря 2022-го года. Этот период может быть продлен, если у семьи родится 3-й ребенок, – он будет продлен до 5-и лет», – комментирует управляющий Головным отделением по Нижегородской области ВВБ ПАО Сбербанк Сергей Алимов.

В прошлом году благодаря ипотеке Сбербанка новоселье отметили более 15 тысяч нижегородских семей.
(536|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2