25 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.13
USD
98.71
EUR

Нижегородская область может стать пилотным регионом для привлечения федеральных средств на достройку проблемных домов

05 / 03 / 2019 в 13:18

Нижегородская область может стать пилотным регионом для привлечения федеральных средств на достройку проблемных домов
"Нижегородская область может стать пилотным регионом для привлечения федеральных средств для достройки. Губернатор Глеб Никитин лично встречается с пострадавшими людьми, и это способствует повышению уровня доверия к власти и уровня принятия решений. И на ближайшем заседании нашей рабочей группы вице-губернатор Сергей Морозов представит успешные примеры достройки объектов и компенсационных программ для людей, вложившихся в жилье", – заявил Якубовский.

"Наш подход, что региональное правительство должно заниматься не только теми, кто состоит в реестре обманутых дольщиков, но и всеми застройщиками, срывающими сроки работ, был поддержан. Коллеги предложили транслировать этот опыт на все регионы", – сообщил Сергей Морозов.

Якубовский сообщил, что рабочая группа президиума госсовета "Единой России" планирует создать реестр дольщиков, которые из-за действий застройщиков оказался в особенно сложной ситуации, чтобы региональная власть могла оказать им материальную поддержку или рассмотреть вопрос первоочередного предоставления жилья – например, аналогичных свободных квартир в домах, которые сдаются раньше.

По состоянию на 4 марта в ЖК "Окский берег" не достроены восемь жилых кварталов – это 58 многоквартирных домов, в которые вложил деньги 2361 участник долевого строительства. Они не входят в реестр обманутых дольщиков, однако из-за проблем со сроками сдачи домов жилого комплекса деятельность застройщика находится на особом контроле инспекции Госстройнадзора. 

В ЖК "Акварель" свое жилье не получили 29 дольщиков. В связи с тем, что застройщик не исполняет свои обязательства перед участниками долевого строительства, инспекция Госстройнадзора через суд ограничила ему возможность дополнительно привлекать средства дольщиков. Материалы проверок, проведенных в отношении ООО "Деметра", направлены в Межрегиональное управление Федеральной службы по финансовому мониторингу по ПФО и в правоохранительные органы.

В ЖК "Новинки Smart Сity" решаются вопросы, связанные с подведением коммуникаций. В феврале арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил заявление регионального оператора о намерении приобрести права аренды на земельные участки, а также права на расположенные на них объекты незавершенного строительства. Судебное заседание по вопросу о передаче прав назначено на 18 марта. При благополучном исходе судебного процесса "Дирекция по строительству" планирует начать работы на строительной площадке уже в апреле.


Фото: ООО "Экоград"
(434|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Дробмаш» поставит оборудование для строительства БАМа

«Дробмаш»

24 / 04 / 2024 в 17:02

Завод изготовит линию для переработки щебня, используемого для подсыпки железнодорожных путей

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2