25 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.51
USD
98.91
EUR

Сбербанк обсудил с нижегородскими застройщиками новую модель финансирования

14 / 03 / 2019 в 12:57

Сбербанк обсудил с нижегородскими застройщиками новую модель финансирования
Согласно информации, участники семинара узнали о последних тенденциях и перспективах развития рынка жилой недвижимости, о новых механизмах проектного финансирования и банковского сопровождения в рамках изменений 214-ФЗ, преимуществах эскроу счетов для дольщиков и пр.

"Кредит с применением счетов эскроу от Сбербанка предусматривает финансирование до 85% бюджета проекта строительства жилого дома. Такой механизм обеспечивает надежную защиту средств покупателей и имеет ряд преимуществ для застройщиков. На данный момент в Сбербанке открыто уже около тысячи счетов эскроу физических лиц в разных регионах страны и одобрено порядка шестидесяти сделок по кредитованию", – сказал управляющий нижегородским отделением ПАО "Сбербанк" Сергей Алимов.

"Жилищное строительство выходит на новый уровень, и в связи с этим перед Сбербанком стоят амбициозные задачи в части финансирования застройщиков. Для руководства области происходящие изменения важны не только применительно к строительной отрасли в целом, но, в первую очередь, как гарантия защиты наших граждан, которые теперь могут быть уверены в сохранности своих денег, вложенных в строящееся жилье", – отметил заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов.

Напомним, что согласно уже принятым поправкам к закону № 214-ФЗ, полный переход на банковское финансирование долевого строительства с применением счетов эскроу должен произойти в течение трёх лет. По утверждённой правительством РФ дорожной карте уже к середине этого года таких сделок должно быть не меньше 30% договоров долевого участия в строительстве (ДДУ), а к концу 2020 года — до 95% ДДУ.

Схема работы с эскроу счетами такова: покупатель квартиры вносит деньги единовременно или в рассрочку в банк на условный счёт эскроу. Банк блокирует средства и перечисляет их застройщику только после завершения строительства объекта недвижимости и передачи квартиры покупателю.
(414|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Дробмаш» поставит оборудование для строительства БАМа

«Дробмаш»

24 / 04 / 2024 в 17:02

Завод изготовит линию для переработки щебня, используемого для подсыпки железнодорожных путей

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2