25 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.51
USD
98.91
EUR

Реставрация фасада дома купца Леонтия Порхунова завершена на 80%

09 / 04 / 2019 в 15:54

Реставрация фасада дома купца Леонтия Порхунова завершена на 80%
Здание было построено во второй половине XIX века. Оно расположено на ул. Горького, 74 и представляет собой двухэтажный дом в архитектурном стиле "эклектика". Первый этаж выполнен из кирпича, второй этаж и чердак деревянные. Конструкции здания полностью сохранились. 

В советский период здание несколько раз ремонтировалось, из-за чего фасад утратил свой исторический облик. В 60-е годы XX века была заменена обшивка, сделаны другие наличники. "Сейчас недостатки этого ремонта устранены. Старая обшивка была демонтирована. Специально для этого здания были заново сделаны наличники. При их изготовлении опирались на фотографии XIX века. Отыскивали и более широкие доски для облицовки, чтобы максимально восстановить исторический облик дома", – пояснил и.о. руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Игорь Петров.

Проект реставрации подразумевает восстановление исторического облика здания. К настоящему моменту на здании завершен ремонт кровли, на 80% выполнена реставрация фасада, а также частично восстановлены элементы архитектурного декора, характерного для второй половины XIX века. 

Завершить реставрацию памятника культурного наследия подрядчик планирует к маю 2019 года. После этого на здании будет установлена мемориальная доска. 

Дом купца Леонтия Порхунова – объект культурного наследия регионального значения. В этом доме с августа 1979 года по май 1880 года одиннадцатилетний Алеша Пешков после смерти матери начинал жизнь "в людях". В советские годы в доме располагался детский клуб его имени. 

Напомним, что ремонтно-реставрационные работы проведут в 73 объектах культурного наследия в Нижнем Новгороде в 2020 и 2021 годах. Из федерального бюджета на эти цели будет выделено 1,2 млрд руб. 


Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области
(365|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Дробмаш» поставит оборудование для строительства БАМа

«Дробмаш»

24 / 04 / 2024 в 17:02

Завод изготовит линию для переработки щебня, используемого для подсыпки железнодорожных путей

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2