25 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.13
USD
98.71
EUR

Новые акционеры завода «РУМО» прекратили полномочия совета директоров предприятия (ВИДЕО)

15 / 03 / 2016 в 09:25

Новые акционеры завода «РУМО» прекратили полномочия совета директоров предприятия (ВИДЕО)
11 марта прошло внеочередное общее собрание акционеров «РУМО», созванное по инициативе нижегородской группы «Росинструмент» и самарского холдинга «АвтоКом», вместе консолидировавших 51,5% акций завода. В числе вопросов, заявленных в повестку собрания, ключевым стал вопрос о снятии полномочий с совета директоров «РУМО» и избрании нового. Как пояснили новые акционеры предприятия, действия прежней дирекции были направлены на разрушение завода. 

«Завод еще можно спасти – иначе мы бы не тратили на это время, – рассказал вице-президент ГК «АвтоКом» Валерий Николаев. – Конечно, за последний год предприятию нанесен серьёзный ущерб. Я был здесь летом прошлого года – еще живо было многое оборудование. Но пришли те, кто ради сиюминутной выгоды, начали продавать станки, оборудование, которое определяло технологический цикл. Мы представляем промышленную группу, и в нашей группе есть технологии, более совершенные машины, которые готовы производить детали и узлы здесь. Я отвечаю за каждое своё слово: мы готовы с завтрашнего дня привести сюда заказы и начать работать». 

По сообщениям СМИ, прежний совет директоров «РУМО» подконтролен Юрию Чадаева – крупному акционеру РУМО, который сейчас находится в СИЗО и подозревается сразу в нескольких преступлениях. Юрий Чадаев отказался от участия в собрании акционеров даже через своих представителей.

В своём выступлении перед акционерами вице-президент ГК «АвтоКом» Валерий Николаев говорит, что продукция «РУМО» будет использована в строительстве газопровода «Сила Сибири», о чём уже достигнуты договорённости с «Газпромом».
   
Но планы ключевых акционеров натолкнулись на противодействие. В начале собрания в зале появились судебные приставы с требованием выполнить принятое накануне решение Арбитражного суда Нижегородской области. В своем решении по иску одной из акционеров «РУМО» суд запретил собранию акционеров принимать решения по избранию нового состава совета директоров, ревизионной комиссии, а также по утверждению аудитора ОАО.  

Генеральный директор завода Дмитрий Кормишин сообщает акционерам о решении суда, судебные приставы передают документы в президиум собрания. 

Судебные приставы знакомят председателя собрания акционеров Игоря Лашманова с решением суда и исполнительными документами.

Собрание всё же состоялось. «Суд не запрещал акционерам принимать решение о прекращении полномочий прежнего совета директоров, что мы и сделали, – рассказал акционер «РУМО» Андрей Горшков. – Более того, мы проголосовали и за новый состав совета. Да, он пока не может приступить к исполнению своих обязанностей из-за запрета суда, но я уверен, что сразу после обжалования решения арбитража на предприятии появится новый руководящий орган».

В новый, пока не действующий, состав совета вошли четыре представителя самарского «АвтоКома», а также четыре нижегородских представителя, среди которых Андрей Горшков, и директор «Юридического центра» Зоя Кузнецова. По словам Горшкова, нижегородские члены совета займутся юридическими вопросами, поскольку «ситуация вокруг долгов ОАО «РУМО» крайне запутанная», самарская сторона будет отвечать за производство и экономику. «Мы гарантируем, что что завод будет работать в полном объёме», - подчеркнул акционер. 

Андрей Горшков, акционер ОАО «РУМО» о будущем «РУМО». 

ОАО «РУМО» (Нижний Новгород) — производитель судовых двигателей внутреннего сгорания, газомотокомпрессоров, насосов, котлоагрегатов и холодильного оборудования.

Промышленная группа «Автоком» (Самара) производит автокомпоненты, изделия для нефтяной и газовой промышленности, спецтехнику. В группу входят 12 предприятий, которые делятся на три дивизиона: «Автокомпоненты», «Спецтехника и автопроизводство», «Авиационно-газовая техника». В Нижегородской области «Автокому» принадлежит Лысковский электротехнический завод, выпускающий звуковые сигнальные приборы. 

По данным газеты Коммерсант, выручка ОАО «Автоком» — головного предприятия группы — в 2014 году составила 1,45 млрд руб., чистая прибыль — 4 млн руб. 40% акций предприятия принадлежит президенту группы Вячеславу Малееву, еще 40% — его партнеру по бизнесу Валерию Николаеву и по 10% — Владимиру Миненко и Сергею Ященко.

(3502|)

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2