28 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Всероссийский фестиваль «Книгоград. Архитектура интеллекта» прошел в Выксе

26 / 09 / 2017 в 09:06

Всероссийский фестиваль «Книгоград. Архитектура интеллекта» прошел в Выксе
Фестиваль состоялся 22-23 сентября 2017 года. Его посетили более 3,5 тысяч жителей и гостей города. На пяти тематических площадках прошли творческие встречи с известными российскими писателями: финалистом литературной премии «Русский Букер» и лауреатом премии Правительства России в области культуры Захаром Прилепиным, соавтором остросюжетных романов Сергеем Литвиновым, автором нескольких романов-бестселлеров Ринатом Валиуллиным, романисткой Екатериной Вильмонт, популярным детским писателем, психологом Анной Гончаровой.

Специальным гостем фестиваля стал народный артист России, советский и российский актер театра и кино Эммануил Виторган. Он провел открытый диктант, а также вместе с супругой Ириной представил литературно-музыкальную программу «За всё тебя благодарю».

В ходе фестиваля состоялись лекции и мастер-классы, викторины и презентации книжных новинок, в том числе энциклопедии «Железная логика России», изданной ОМК. Средства, собранные от продажи книги, переданы в благотворительный фонд «ОМК-Участие».

«Большое спасибо руководству компании за фестиваль – далеко не во всех городах думают о культуре, тем более о книгах, поэзии. Мы поражены этим местом и людьми, с которыми уже встретились. Приятно удивлены приемом, организацией. Спасибо!», –отметили Эммануил и Ирина Виторган.

«Я много ездил по стране, и могу с уверенностью сказать, что город Выкса – один из самых красивых и благополучных городов России. Мне удалось побывать на Выксунском металлургическом заводе: эффектно, потрясающе красиво, горячий металл, производство… Начинаешь понимать наших коллег 30-ых годов, когда под руководством Максима Горького они устремлялись на фабрики и заводы и писали коллективную летопись советских предприятий. Что-то такое душеподъемное рождается в тебе, когда сталкиваешься с таким эффектным красивым производством», – поделился впечатлениями Сергей Литвинов.


Современная металлургия требует огромных интеллектуальных усилий, обширных, точных знаний и большой умственной энергии. Год 25-летия ОМК и 260-летия Выксунского металлургического завода посвящён интеллекту в металлургии. Книги – это главный источник знаний. В течение последних десяти лет компания поддержала более 30 различных книжных проектов в регионах присутствия. Это не только сборники местных писателей и поэтов, но и исторические очерки, публицистические издания.

Книжный фестиваль «Книгоград. Архитектура интеллекта» проходит в России впервые в городах присутствия ОМК: в Чусовом (Пермский край), Челябинске, Благовещенске (Республика Башкортостан), Альметьевске (Республика Татарстан) и Выксе (Нижегородская область). Фестиваль направлен на повышение интереса людей к чтению и самообразованию, на культурное и интеллектуальное развитие, популяризацию науки.

Книгу «Железная логика России» ОМК выпустила совместно с лабораторией дизайна Высшей школы экономики. В книге представлены очерки и факты из истории страны, отечественной металлургии за последние 260 лет, а также заводов, входящих сегодня в состав ОМК. На ее страницах – более тысячи иллюстраций.
(321|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2