28 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

"ЛУКОЙЛ" вложит более $1 млрд в нефтепереработку на Кстовском НПЗ

11 / 12 / 2017 в 13:32

"ЛУКОЙЛ" вложит более $1 млрд в нефтепереработку на Кстовском НПЗ
Согласно сообщению пресс-службы правительства региона, документ предполагает взаимодействие по таким направлениям, как: переработка углеводородного сырья, транспортировка и реализация продуктов нефтепереработки и нефтехимии, изготовление и поставка нефтепромыслового оборудования, продукции машино- и судостроения, химической промышленности, научно-техническое обеспечение новых конструкторских разработок и технологий.

Кроме того, особое внимание будет уделяться обеспечению экологической безопасности на территории региона, развитию проектов защиты окружающей среды, созданию благоприятных условий для повышения качества жизни населения и реализации соцпрограмм.

Как сообщил на церемонии подписания соглашения Вагит Алекперов, "ЛУКОЙЛ" готовит решение о запуске с 2018 года нового цикла инвестиционной активности в регионе.

"Первым его этапом станет строительство комплекса глубокой переработки нефтяных остатков стоимостью более $1 млрд. Кроме того, мы будем заниматься развитием нефтехимического производства на базе нашего нижегородского завода ("ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" – ред.). После завершения инвестиционной активности нижегородский завод "ЛУКОЙЛ" станет лучшим не только в России, но и во всей Европе", – заявил Вагит Алекперов.

Компания уже приступила к размещению заказов на оборудование длительного изготовления для будущего комплекса. Его ввод в эксплуатацию запланирован на 2020-2021 годы.

Врио губернатора Глеб Никитин отметил, что для региона компания является "одним из крупнейших производителей, который обеспечивает практически треть промышленного производства", а также "одним из крупнейших налогоплательщиков и ключевым партнером по реализации целого ряда программ".

"Одним из ключевых пунктов подписанного соглашения станет активное привлечение нижегородских предприятий, обеспечивающих поставки нефтеперерабатывающему комплексу, к выполнению заказов "ЛУКОЙЛа" – тем самым компания будет стимулировать импортозамещение в региональном разрезе. В свою очередь, правительство региона будет оказывать помощь "ЛУКОЙЛ" в осуществлении инвестиций и ведении хозяйственной деятельности на территории области", – сообщил Глеб Никитин.


Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области
(1016|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2