28 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

«Буревестник» в 2019 году выпустит первые мусоросортировочные комплексы

14 / 02 / 2018 в 16:58

«Буревестник» в 2019 году выпустит первые мусоросортировочные комплексы
«ЦНИИ «Буревестник» - оборонное предприятие, головное в России по разработке систем артиллерийского вооружения. Производство автоматизированных мусоросортировочных комплексов для института – проект по конверсии и увеличению доли выпускаемой гражданской продукции.  

 «В рамках задачи по диверсификации мы решили заняться мусоросортировочными заводами. Проанализировали лучшие мировые предприятия, которые работают в этой тематике, и пришли к выводу, что нам подходит технология американской фирмы BHS. В нашей стране отходы, как правило, предварительно не сортируются, а технология этой компании направлена как раз на обработку неотсортированного мусора», - рассказал гендиректор ЦНИИ «Буревестник» Георгий Закаменных. 

Американцы согласились продать лицензию и организовать выпуск оборудования на нижегородском предприятии с уровнем локализации производства порядка 75%. Соглашение о сотрудничестве между сторонами было подписано летом 2017 года на Петербургском международном экономическом форуме.  

Подписания соглашения_Буревестник.jpg
Фото: пресс-служба Корпорации «Уралвагонзавод»

Как рассказал Георгий Закаменных, строительство первых двух мусоросортировочных комплексов начнётся в этом году и завершиться в следующем. «Совместно с Минпромторгом мы разработали приоритетную ведомственную программу (стратегию развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления до 2030 года - прим. Бизнес News), которая предполагает изготовление до 2029 года 43 комплексов. Сегодня подобная программа разрабатывается и областной администрацией», - сообщил Закаменных.



По его словам, аналогичное оборудование в России сегодня не производится. С реализацией проекта на предприятии планируют нарастить долю выпускаемой гражданской продукции с сегодняшних 5% до 50% в ближайшие 4 года. 

(2268|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2