23 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.25
USD
99.36
EUR

Совершенствование законодательства в сфере гособоронзаказа стало темой очередного заседания

02 / 03 / 2018 в 10:24

Совершенствование законодательства в сфере гособоронзаказа стало темой очередного заседания
В заседании приняли участие председатель комитета по обороне Госдумы РФ Владимир Шаманов, депутаты и председатель ЗС НО Евгений Лебедев, зам руководителя ФАС РФ Максим Овчинников, а также представители оборонных предприятий, выполняющих ГОЗ.

Председатель комитета по экономике и промышленности ЗС НО, генеральный директор АО «АПЗ» Олег Лавричев: «По мнению многих руководителей предприятий ОПК области, надо продолжить дальнейшую работу по совершенствованию федерального закона с учетом накопленного опыта его правоприменения. Так, необходимо решить вопрос об обязательном возмещении затрат на проезд и найм жилья работникам ОПК во время нахождения в командировках. Кроме того, учитывая дефицит квалифицированных кадров и необходимость привлечения молодых специалистов, требуется законодательно урегулировать возможность возмещать затраты на выплаты стимулирующего характера, направленные на дополнительную мотивацию персонала. К примеру, такие как возмещение процентов по ипотеке, повышение квалификации. Также законодательно необходимо скорректировать систему использования отдельных счетов, допуская использование средств с одного госконтракта на другие, на досрочное погашение ранее привлеченных кредитов и процентов по ним, на создание страховых запасов и техническое перевооружение».

Также была затронута тема диверсификации. С принятием госпрограммы вооружения на 2018-2027 годы приоритет государства сместится в сторону производства нового высокотехнологичного оружия. Доля оборонных заказов будет постепенно снижаться.

Председатель ЗС НО Евгений Лебедев: «Доля гражданской продукции в общем объеме производства регионального ОПК составляет около 40%. Однако, это средний, общий по отрасли показатель. На многих отдельных предприятиях он значительно ниже. С целью выполнения задачи, поставленной на федеральном уровне, по диверсификации ОПК, правительство региона ставит задачу перед предприятиями оборонки к 2025 году увеличить выпуск гражданской продукции до 40%, а к 2030 году этот показатель должен быть не менее 50%».

В процессе диверсификации предприятий ОПК важна поддержка государства, считает Олег Лавричев. При разработке высокотехнологичной гражданской продукции отечественные предприятия должны иметь приоритет в госзакупках перед иностранными. Это необходимо для покрытия издержек освоения и обеспечения гарантий сбыта товара.

Также обсуждалось применение положения о государственном регулировании цен на продукцию, поставляемую по ГОЗ. Как пояснил зам руководителя ФАС РФ Максим Овчинников, новое положение предусматривает внедрение мотивационной модели ценообразования. Производителям станет выгоднее снижать издержки. Сэкономленные средства могут быть использованы для модернизации производства и совершенствования системы управления.

Заместитель руководителя ФАС РФ Максим Овчинников: «Документ, основным разработчиком которого выступила ФАС России, позволяет упразднить избыточные процедуры в гособоронзаказе, синхронизирует и сопрягает друг с другом процессы прогнозирования и регистрации цен, а также унифицирует формы отчетности предприятий».

Представители нижегородской оборонки озвучили проблемы, затрудняющие работу по своевременному выполнению ГОЗ.

Председатель комитета по обороне Госдумы РФ Владимир Шаманов: «Цель, которую мы ставили перед этой встречей, – узнать, с какими проблемами сталкиваются руководители предприятий ОПК. Мы получили много вопросов, адресованных непосредственно к Министерству обороны, которые мы будем решать на площадке ведомства. Подобные вопросы мы услышали не только здесь, но и во многих других городах. Это говорит о том, что данные проблемы существуют не только в Нижнем Новгороде, а в целом по стране».

В заключение Владимир Шаманов наградил руководителей АО «АПЗ» Олега Лавричева, ПАО «НМЗ» Василия Шупранова, ООО «ПФ «Ока» Максима Коржова и начальника отдела ОПК Минпромторга НО Николая Старченко знаками комитета Госдумы РФ по обороне «За укрепление обороноспособности России».

Председатель комитета по экономике и промышленности ЗС НО, генеральный директор АО «АПЗ» Олег Лавричев: «Я доволен этой встречей. Считаю ее полезной. Председатель профильного комитета Госдумы услышал проблемы, которые существуют у хозяйствующих субъектов, в связи с исполнением ГОЗ, в рамках действующего закона. Также здесь присутствовали представители ФАС – основного контрольно-надзорного органа, который обеспечивает контроль за соблюдением законодательства, собирает и аккумулирует эту проблематику, впоследствии вносит коррективы в действующие нормативы. Все наиболее болезненные проблемы озвучены, они услышаны, надеюсь, по ним будет продолжена работа, следствием которой станет корректировка действующих нормативов, документов и законов».
(626|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2