24 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.29
USD
99.56
EUR

Со стократным увеличением. На «АПЗ» продолжается техперевооружение

30 / 03 / 2018 в 13:47

Со стократным увеличением. На «АПЗ» продолжается техперевооружение
В цехе №65 введен в эксплуатацию уникальный пятикоординатный оптико-шлифовальный станок с ЧПУ. Он предназначен для изготовления инструмента особо сложной конфигурации, в том числе малых размеров. Ранее работа велась на станках старого образца в ручном режиме.

Новое оборудование работает в 3-х режимах: ручном, автоматическом и полуавтоматическом. Позволяет получать детали высокой точности по размерам (до 2 микрон) с шероховатостью высокого класса. Широкий диапазон программ в системе управления обеспечивает серийный выпуск деталей с 10-и-, 50-и- и даже 100-кратным увеличением проекции схемы изделия на экран при шлифовке.

Механик цеха №65 АО «АПЗ» Антон Кулин: «Данный станок я заметил на одной из международных выставок в Москве, после чего предложил руководству цеха проработать вопрос о его приобретении. В России всего пять таких станков».

Пуско-наладку оборудования и обучение персонала провели специалисты фирмы-поставщика. На нем уже изготовлено свыше 500 деталей. Продолжается освоение технологии.

В цех №16 приобретены 6 модульных выпрямителей «Пульсар смарт» (ООО «Навиком», г. Ярославль). Ими заменят старые агрегаты 70-х годов. Оборудование предназначено для питания постоянным током гальванических ванн с использованием высокочастотной техники переключения.

Выпрямители представляют собой агрегаты, состоящие из стоек, объединенных в единую конструкцию. Один агрегат может использоваться для одновременного выполнения 16 независимых технологических процессов за счет индивидуального управления работой силовых блоков выпрямителей. Максимальный КПД – 93%. Выпрямители оснащены автоматическим дистанционным пультом управления, контроля и сигнализации. Защиту при эксплуатации осуществляет микропроцессорная система. Агрегаты пыленепроницаемы, с защитой от жидкости и перегрева.

Оборудование будет эксплуатироваться на 3-х новых линиях: электрополирования, цинкования и анодирования.

Начальник цеха №16 АО «АПЗ» Сергей Кулешов: «У нас уже установлены два подобных выпрямителя на линии электроизоляционного анодирования, они отличаются надежностью и удобством в эксплуатации. Надеемся, что и эта техника будет работать ритмично».
(439|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2