19 04 2024,
Курсы валютКурсы
94.09
USD
100.53
EUR

Правительство Нижегородской области прорабатывает вопрос о создании индустриального парка на базе НМЗ

18 / 04 / 2018 в 10:35

Правительство Нижегородской области прорабатывает вопрос о создании индустриального парка на базе НМЗ
По словам и.о. вице-губернатора Нижегородской области Евгения Люлина, в настоящий момент региональное правительство готовит заявки на включение в официальный реестр пяти индустриальных парков, причём подать документы в Минпромторг РФ по индустриальному парку ЗМЗ планируется в мае 2018 года.

"При этом будет продолжена работа по присвоению официального статуса индустриальных парков другим промышленным площадкам области. Это такие предприятия, как Горьковский автозавод и "AGC Борский стекольный завод". Кроме того, прорабатывается вопрос о создании промышленных парков на свободных от основной деятельности площадках Нижегородского машиностроительного завода и парка "Ока-полимер", – рассказал Люлин.

Резиденты индустриальных парков смогут претендовать на снижение налога на прибыль и освобождение от налога на имущество. Помимо этого в рамках федеральной программы Минпромторга РФ индустриальные парки смогут рассчитывать на возмещение затрат на строительство и модернизацию инженерных коммуникаций, а также зданий и сооружений.

"Конечно, мы рассчитываем и на дополнительные налоговые поступления в бюджет от резидентов парков, и на социальный эффект. Чем больше новых предприятий в регионе, тем больше рабочих мест и шире возможности профессиональной самореализации для нижегородцев", – заключил и.о. вице-губернатора.

Накануне в ходе поездки на Заволжский моторный завод (ЗМЗ) врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин заявил, что в Заволжье планируется создать территорию опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

Ранее сообщалось, что статус особой экономической зоны может также получить территория будущего индустриального парка в Дзержинске. В промышленной зоне города будет создан большой индустриальный парк, который в настоящий момент находится в стадии проработки.

Ещё один индустриальный парк планируется построить на базе ОАО "AGC Борский стекольный завод". Как отметил врио губернатора, индустриальный парк на Бору уже фактически существует, он просто не оформлен юридически и не развивается в той степени, в какой мог бы с соответствующей поддержкой со стороны региона и государства. 
(849|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2