24 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.51
USD
98.91
EUR

Образец гальванического производства

01 / 06 / 2018 в 13:05

Образец гальванического производства
Площадь участка – порядка 540 кв.м. Ремонтные работы велись полгода – подрядными организациями ООО «Управляющий партнер» и ООО «ПКФ «Эколайт».

Обновленный участок разделен на 4 основные зоны. Они соответствуют всем принципам Бережливого производства.

В центре – рабочие места для 18-и человек. Здесь ведется изоляция деталей перед покрытием и оценка внешнего вида изделия на соответствие конструкторской и технологической документации. 

В производственной зоне установили окрасочные кабины и сушильные камеры для отделки деталей средних и крупных габаритов. Совмещение зоны окраски и сушки позволило сократить путь прохождения детали в технологическом процессе в 2 раза. 

Сушка и покраска мелких деталей, и нанесение надписей проводятся в отдельной зоне. Она оснащена 3-я сушильными камерами объемом 300, 50 и 40 литров.

Также проведена реконструкция участка пропитки и проверки герметичности. Там организованы 3 рабочих места.

Светодиодное освещение; покрытие пола материалами, обеспечивающими соблюдение требований по искрозащите и антиэлектростатичности; обновленная вентиляция; индивидуальные шкафы для заготовок, инструмента и техдокументации – все способствует выполнению новых производственных задач.

«Покрытие деталей лакокрасочными материалами – важный процесс, который обеспечивает надежную защиту от коррозии и эрозии сложных приборов авиационной и космической техники», – отмечает начальник гальванического цеха №16 АО «АПЗ» Сергей Кулешов.

По словам руководства цеха, благодаря его реконструкции, заметно улучшились качество покрасочных работ и условия труда персонала.

«Мы долго ждали момента, когда запустим в эксплуатацию обновленный участок покраски. Работники цеха разработали планировку, строители выполнили ремонт. Получился прекрасный участок – светлый, чистый, удобный. Частично заменено оборудование, убраны громоздкие неудобные камеры. Осталось отремонтировать привода вентиляторов камер, которые изношены и производят сильный шум. Ведется большая работа по применению изолирующих приспособлений. Поздравляю коллектив цеха с пуском нового участка!» – говорит директор по производству АО «АПЗ» Николай Вохмянин.

«Цех №16 является одним из передовых в области внедрения инструментов Бережливого производства. Уже многое сделано в этом направлении: модернизированы склады планово-распределительного бюро, усовершенствован документооборот. Сейчас ведутся работы по организации инструментального хозяйства. Начатые работы по реализации масштабного проекта переноса бюро инструментального хозяйства, складов механика и слесарной мастерской позволят в дальнейшем оптимизировать внутрицеховую логистику. Предстоит еще немало сделать и на малярном участке: визуализировать выделенные зоны, организовать системы хранения инструментов и приспособлений на рабочих местах. Очень радует, что не только руководство цеха, но и весь персонал вовлечен в процесс улучшений», – рассказывает ведущий бизнес-аналитик отдела бизнес-анализа АО «АПЗ» Елена Куренкова.
(331|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Дробмаш» поставит оборудование для строительства БАМа

«Дробмаш»

24 / 04 / 2024 в 17:02

Завод изготовит линию для переработки щебня, используемого для подсыпки железнодорожных путей

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2