20 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

«Гидромаш» отпраздновал День ВВС России

27 / 08 / 2018 в 10:33



Самолеты – главное «дело» «Гидромаша». На авиацию завод работает с 30-х годов прошлого века. Сегодня это ведущее предприятие по производству шасси для всех типов летательных аппаратов.

В преддверии Дня Военно-воздушных сил заводчане выходят на праздничный митинг. «Это дань традиции – военная авиация всегда была основным направлением для завода», – говорит легендарный нижегородский промышленник, руководитель предприятия Владимир Лузянин.
«Каждый год мы отмечаем День авиации. Мы в этом году немного перенесли его пораньше – в День военно-воздушных сил. Мы начинали с военных самолетов и сейчас продолжаем работать, в основном, на военные самолеты, на то, что может защитить нашу страну, наше благополучие, наши семьи и кого угодно», – говорит президент, председатель совета директоров НОАО «Гидромаш» Владимир Лузянин.

Сегодня на шасси завода стоит 80% российских самолетов и все вертолеты. Предприятие участвует во всех прорывных отечественных проектах – в производстве истребителей 4-го и 5-го поколения, беспилотных летательных аппаратов, пассажирских самолетов МС-21, Сухой Суперджет-100, Ил-96-400 и Ил-114.

По случаю профессионального праздника одному из работников завода присвоено звание «Почетный авиастроитель». Еще шестеро награждены грамотами за подписью министра промышленности страны.

«Я никогда не воспринимаю награды как личные. Это всегда, скажем так, награда не для меня лично, а для всего завода и всего коллектива, потому что создание агрегатов авиационной техники – это всегда коллективная работа, работа всех технических и производственных служб предприятия, начиная от рабочего, конструктора, технолога, руководства предприятия. Поэтому, я считаю эту награду для всего коллектива завода», – делится начальник бригады отдела главного конструктора НОАО «Гидромаш» Андрей Зотов.

Более 20-и заводчан в этот день отмечены региональными наградами – почетными дипломами и благодарностями губернатора, благодарственными письмами Законодательного собрания и администрации города.

«Вы знаете, трудишься не ради наград, а ради процветания родного предприятия. Это, все-таки, стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Вы знаете, завод, не знаю насчет первой, но вторая семья – это стопроцентно. Это все родное, это часть меня, часть моей жизни», – признается начальник цеха НОАО «Гидромаш» Александр Балакирев.

Люди – главная ценность предприятия. «Социалке» здесь уделяют большое внимание. Работают загородная база отдыха, Дом спорта, медико-санитарная часть. Особое внимание – молодым специалистам.

«На «Гидромаше» я работаю уже 3 года и чувствую, что нашла свое признание именно здесь. Очень горжусь, что работаю на таком крупном предприятии и известном. Лучшие годы в моей жизни. Отличный коллектив, развитие постоянно идет и не останавливается. Дальнейшую свою профессиональную жизнь я связываю только с «Гидромашем», – делится старший инженер-экономист НОАО «Гидромаш» Майя Муратова.

«Самое главное – отношение к людям. Здесь чтят традиции, здесь старшие помогают молодым специалистам, здесь уже есть преемственность поколений, о чем мы всегда говорим. И, конечно, это все благодаря руководителю Владимиру Ильичу Лузянину – человеку, который 68 лет отдал своей жизни благосостоянию этого завода, который является лидером, я подчеркиваю, лидером авиастроительной промышленности», – уверен и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский.

Сегодня главная задача завода – конверсия – увеличение выпуска гражданской продукции в условиях снижения гособоронзаказа. Одно из направлений – развитие экспорта. Еще с 90-х годов предприятие интегрировано в европейское авиастроение. Сегодня завод поставляет компоненты шасси для самолетов Эрбас, Эмбраер, Бомбардье, вертолета Агуста. Главный зарубежный партнер – немецкий концерн «Либхерр», сотрудничество с ним ведется уже более четверти века.

«У нас очень хорошие отношения. Мы больше 25-и лет работаем с этой фирмой. И в будущем году увеличиваем объемы. Мы будем увеличивать продукцию на экскаваторы, на бульдозеры и другую технику, в том числе и на гражданские самолеты. Все это делается руками вашими. Вы заслуживаете того, чтобы все нас могли поздравить с открытым сердцем, открытыми глазами. Вы работаете неплохо, будем работать еще лучше. Спасибо вам за работу!», – говорит президент, председатель совета директоров НОАО «Гидромаш» Владимир Лузянин.

По словам Владимира Лузянина, для увеличения поставок «Либхерру» в филиале предприятия в поселке Большое Пикино в Борском районе будут установлены 9 новейших обрабатывающих центров. Модернизация на «Гидромаше» ведется постоянно с конца 90-х. С тех пор закуплены свыше 100 единиц современного оборудования. В этом году на техническое перевооружение предприятие направит свыше 1 миллиарда 700 миллионов рублей.
(646|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2