26 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.13
USD
98.71
EUR

Передвижной экопост, "полимерная комната" и VR-очки. СИБУР принял участие в Дне города Кстово

12 / 09 / 2018 в 12:28

Передвижной экологический пост
Передвижной экологический пост – на глазах кстовчан – сделал замеры и анализы на содержание в атмосферном воздухе различных веществ.

Инженер-химик Татьяна Пышненко: "Как видите, система проводит анализ без участия человека. Субъективно повлиять на процесс и результат невозможно. Такие анализы мы делаем во всех случаях переключения оборудования и смены технологического режима".

IMG_1657.jpg

За 7 месяцев 2018 года Центральная заводская лаборатория "СИБУР-Кстово" провела 1 212 замеров, проанализировав состояние воздуха по 10-и контролируемым веществам. Передвижной экопост осуществил 504 выезда на территорию производственного комплекса и на границы санитарно-защитной зоны предприятия. Превышений ПДК по контролируемым веществам не зафиксировано.

Начальник управления по охране труда, промышленной безопасности и экологии "СИБУР-Кстово" Евгений Шевченко: "Качество атмосферного воздуха на площадке находится под постоянным контролем. Проводятся мероприятия по снижению воздействия на окружающую среду".

В 2017 году кстовская площадка снизила интегральный показатель "индекс воздействия на окружающую среду" на 17% к 2016 году и на 57% к 2014 году, а также количество часов сажевого горения на факельной установке – на 29% к 2016 году и на 64% к 2014 году.

Представленная на стенде СИБУРа "полимерная комната" – фотозона, имитирующая интерьер жилого дома, наполненная мебелью, предметами быта и домашнего обихода, изготовленными из современных полимерных материалов.

Генеральный директор "СИБУР-Кстово" Александр Должиков: "Все, что представлено на стенде, начиная от оконных блоков и облицовочного сайдинга, и заканчивая домашними тапочками и детскими игрушками, производится из этилена, пропилена и других мономеров, которые выпускают наше предприятие и другие площадки компании. Наша продукция помогает людям жить и работать в удобном и безопасном мире. Многие свойства, которыми обладают полимеры, невозможно получить, выпуская изделия из других материалов".

Наибольший интерес посетителей "полимерной комнаты" вызвали сторублевые банкноты, выпущенные Банком России к Чемпионату мира по футболу-2018.

Генеральный директор "СИБУР-Кстово" Александр Должиков: "Это первые отечественные деньги из пластика, материалы для производства банкнот были изготовлены на предприятиях СИБУРа".

В течение дня в "полимерной комнате" работал 3-D принтер. Он изготавливал для посетителей стенда сувенирные брелоки. Их, а также воздушные шарики с логототипом компании и брендированную сувенирную продукцию можно было получить, ответив на несложные вопросы о работе компании СИБУР и областях применения ее продукции. Данная информация была представлена на буклетах и в роликах на экране телевизора.

IMG_1393.jpg

Еще один элемент цифровых технологий – VR-очки. С их помощью кстовчане совершили виртуальную экскурсию по площадке строительства крупнейшего нефтехимического комплекса страны – "ЗапСибНефтехим". В строительно-монтажных и пуско-наладочных работах в Тобольске принимают участие и кстовчане – участники программы "Дублер", в рамках которой для работы на объекте были подготовлены десятки рабочих и специалистов.

Генеральный директор "СИБУР-Кстово" Александр Должиков: "Мы не случайно представили на стенде технологии "индустрии 4.0." Кстовская и тобольская площадки является пилотными по внедрению цифровых технологий на производствах компании".

VR-очки, обеспечивая эффект присутствия, позволяют получать в режиме online удаленные консультации ведущих мировых экспертов по ремонту уникального оборудования.

Тема цифровизации прозвучала в музыкально-танцевальном номере "SIBUR DIGITAL". Его подготовили активисты заводского молодежного движения "МЫ!". Номер завершил официальную церемонию открытия Дня города. На ней кстовчан поприветствовали руководители ведущих предприятий Кстова. В их числе – генеральный директор площадки "РусВинил", совместного предприятия СИБУРа и Solvay Гюнтер Надольны.

Также на Дне города прошел турнир по стритболу 3X3. В нем приняли участие сотрудники кстовской площадки СИБУРа и детско-юношеских спортивных школ города.

В перерывах между матчами проходили соревнования по "баскетботл" – метанию в баскетбольное кольцо пластиковых бутылочек. Победители получили призы от СИБУРа.

Начальник управления по охране труда, промышленной безопасности и экологии "СИБУР-Кстово" Евгений Шевченко: "С помощью акции "баскетботл" мы обращаем внимание кстовчан на необходимость раздельного сбора перерабатываемых бытовых отходов и вторичного использования бывшего в употреблении пластика. Кстати, вся спортивная форма на мне, включая кроссовки, а также баскетбольные мячи, которыми играют участники турнира по стритболу, изготовлены из вторично используемых полимеров".

К концу дня волонтеры молодежного движения "МЫ!" собрали четыре контейнера использованного пластика.

IMG_2246.jpg

Начальник управления по охране труда, промышленной безопасности и экологии "СИБУР-Кстово" Евгений Шевченко: "Этого достаточно для изготовления, как минимум, нескольких баскетбольных мячей".

Генеральный директор "СИБУР-Кстово" Александр Должиков: "Мы постарались рассказать жителям Кстова о том, какой вклад вносит наша отрасль в повышение качества жизни людей; о том, что полимерные материалы можно и нужно использовать вторично; а также о том, что оснащенное передовыми, в том числе цифровыми, технологиями современное нефтехимическое производство является экологически безопасным".
(575|)
Похожие новости

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2