29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Росприроднадзор оштрафовал Арзамасский машзавод за загрязнение реки

12 / 09 / 2018 в 17:30

Росприроднадзор оштрафовал Арзамасский машзавод за загрязнение реки
Согласно информации, в ходе плановой проверки выяснилось, что АМЗ сбрасывает в протекающую рядом реку Шамка (приток р. Теша) ливневые воды с территории предприятия. При этом результаты анализов отбора проб сточных ливневых вод, проведенных специалистами лаборатории ФГБУ "ЦЛАТИ по ПФО", показали превышение предельно допустимых концентраций по фосфатам в 3 раза.

По результатам проверки юридическое и должностное лица привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ. Им назначено наказание в виде административного штрафа в размере 80 и 10 тыс. руб. соответственно.

Кроме того, в рамках проведенной проверки был выявлен ряд нарушений в области обращения с отходами производства и потребления (в части паспортизации отходов), а также было установлено, что АМЗ осуществляет производственную деятельность с нарушением требований природоохранного законодательства в части охраны атмосферного воздуха. На одном из источников выбросов предприятия специалисты зафиксировали превышение норматива предельно допустимых выбросов (ПДВ) по взвешенным веществам – в 7 раз, по железу – в 1,3 раза.

На основании этого юридическое и должностное лица привлечены к ответственности по ст. 8.2, 8.21 ч. 2 КоАП РФ. Общая сумма штрафов по данным статьям составила 200 тыс. руб. Предприятию были выданы предписания об устранении всех выявленных нарушений.


Фото: пресс-служба департамента Росприроднадзора по ПФО
(536|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2