20 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

Долю гражданской продукции в нижегородском ОПК планируется нарастить до 50%

06 / 12 / 2018 в 11:29

Долю гражданской продукции в нижегородском ОПК планируется нарастить до 50%
По его словам, сейчас доля гражданской продукции в ОПК региона составляет 20%, причем на некоторых предприятиях "она достигает 80-100%, а на отдельных – всего нескольких процентов".

По данным регионального минпрома, в планах предприятий – освоение новых видов гражданской продукции для топливно-энергетического комплекса, здравоохранения, сельского хозяйства, сферы информационных технологий, гражданской авиации. Так, например, в настоящий момент ведется разработка информационных систем управления жизненным циклом изделий в РФЯЦ-ВНИИЭФ для нужд Ростеха, Роскосмоса, Российских железных дорог, нефтегазовой отрасли.

Председатель законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев отметил, что в процессе диверсификации предприятий ОПК важно определить наиболее эффективные инструменты.

"Необходим системный анализ имеющихся производственно-технологических мощностей по всем российским предприятиям ОПК, а также потребностей в освоении и серийном выпуске продукции в период диверсификации. При этом целесообразно использовать различные инструменты мотивации – предоставление субсидий или льготных кредитов на техническое перевооружение или переобучение персонала", – пояснил он.

Как отметил и.о. вице-губернатора Нижегородской области Евгений Люлин, привлечь новые гражданские заказы в ОПК региона поможет повышение производительности труда и эффективности производства за счет внедрения бережливых технологий, в частности, в рамках проекта "Эффективная губерния".

Ранее Люлин отмечал, что в перспективе 3-5 лет государственный оборонный заказ на нижегородских предприятиях ОПК будет сокращаться, поэтому основная задача – их диверсификация.


Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области
(465|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2