18 04 2024,
Курсы валютКурсы
94.32
USD
100.28
EUR

Глеб Никитин призвал нижегородских экспортеров формировать КПМК

18 / 12 / 2018 в 12:22

Глеб Никитин призвал нижегородских экспортеров формировать КПМК
На встрече с нижегородскими предпринимателями 17 декабря Глеб Никитин сообщил, что на федеральном уровне разрабатываются новые формы поддержки предприятий-экспортеров. Решение о предоставлении субсидий будет приниматься на основе сформированных компаниями «Корпоративных программ международной конкурентоспособности».     

«Детальные правила, что из себя представляют КПМК, ещё федерацией разрабатываются. Но суть понятна: какая нужна поддержка, и на какой дополнительный экспорт вы рассчитываете. Это самое главное, что должно быть в этих программах», - сказал Глеб Никитин, уточнив, что чем большие значения по росту экспорта будут заявлены, тем больше шансов на удовлетворение заявки.  

Поддержка экспортеров будет происходить на федеральном и региональном уровне. «Для системообразующих предприятий субсидии будут предоставляться напрямую через Минпромторг, но мы будем в ручном режиме эти заявки сопровождать. Вторая площадка – это региональный уровень. Мы будем отбирать КПМК и осуществлять поддержку», - рассказал Глеб Никитин и призвал предприятия активно формировать данные программы. Те экспортеры, которые планируют получить поддержку в будущем году, должны подать заявку до 18 февраля 2019 года. 

Как сообщалось, Минпромторг разработал концепцию опережающего развития экспорта, предполагающую новые подходы в поддержке предприятий-экспортеров, - на координационном совете по развитию промышленности в Нижнем Новгороде рассказал глава ведомства Денис Мантуров. На поддержку экспорта в ближайшие 6 лет правительство страны направит почти 1 трлн рублей. 

(587|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Новости СМИ2