29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Беспилотник АПЗ признан одним из лучших изобретений на московском салоне инноваций

05 / 04 / 2019 в 18:21

Беспилотник АПЗ признан одним из лучших изобретений на московском салоне инноваций
Согласно информации, беспилотник разработан Арзамасским приборостроительным конструкторским бюро (ООО «АПКБ», дочернее предприятие АПЗ) под научным руководством Воронежской военно-воздушной академии (ВВА).  

«Наш вертолет был представлен на стенде «Военно-воздушной академии им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (Воронеж), – рассказал зам главного конструктора АПКБ Владимир Пименов. – Интерес к разработке проявляли делегации как российских, так и зарубежных компаний, особенно представители азиатских стран. Речь шла о возможности использования беспилотника, в частности, в сельском хозяйстве - для орошения полей. Связано это с тем, что на рынке сейчас нет беспилотников среднего класса с высокой грузоподъемностью и высокой автономностью работы».

Пока ведется разработка в интересах Минобороны. В рамках салона представители Воронежской военно-воздушной академии, АПЗ и АПКБ представили начальнику главного управления научно-исследовательской деятельности Минобороны генерал-майору Андрею Гончарову отчет о разработке экспериментального образца «Станции радиоразведки на беспилотном вертолете». 

С момента презентации на форуме «Армия-2018» произведена перекомпоновка беспилотника для снижения веса носителя, что увеличивает время и дальность полета. Улучшена аэродинамическая форма пеленгатора, что позволяет беспилотнику быть более маневренным и ветроустойчивым. Заменена аппаратурная навигация для более точного позиционирования и определения местоположения. В данной компоновке проведены первичные летные испытания. На май назначен военно-технический эксперимент, который будут проводить совместно ВВА, АПЗ и АПКБ.

Начат процесс лицензирования летательного аппарата для получения сертификата летной годности в соответствии с Воздушным кодексом России. Параллельно на базе Московского авиационного института разрабатывается программа обучения пилотов. Первый поток инженеров АПЗ и АПКБ приступит к занятиям уже во втором полугодии 2019 года.

Андрей Гончаров сообщил, что экспонат включен в список для обязательного посещения первых лиц государства на форуме «Армия-2019», который пройдет в конце июня в подмосковной Кубинке.

Экспертная комиссия салона «Архимед» удостоило комплекс радиотехнической разведки на базе беспилотника «Грач» специального приза «Лучшее изобретение в интересах Вооруженных сил Российской Федерации». 

Московский международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед» проходил на последней неделе марта в КВЦ «Сокольники». На выставке было представлено 850 экспонатов. Участвовали около 200 организаций из 30 стран и 44 регионов России.

На снимке: начальник главного научно-исследовательского испытательного центра робототехники МО РФ полковник Сергей Попов и представитель ВУНЦ ВВС «ВВА» полковник Виктор Беляев / Фото – пресс-служба АПЗ

(465|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2