16 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.59
USD
99.79
EUR

Дзержинский ГосНИИ "Кристалл" ожидает переформатирование

20 / 06 / 2019 в 16:49

Дзержинский ГосНИИ "Кристалл" ожидает переформатирование
Обновлённый научно-технический центр НПО "Кристалл" планируется создать на базе дзержинского ГосНИИ "Кристалл". Об этом говорится в сообщении предприятия.

"Инцидент, произошедший 1 июня 2019 года на территории института, подтолкнул нас к созданию обновленного научно-технического центра НПО "Кристалл" на базе нынешнего ГосНИИ, содержание которого будет полностью переформатировано под современные задачи. Это будет научный центр плюс производство малотоннажной химии с тремя составляющими, или если хотите, с тремя векторами развития. Первое направление – разработка новых материалов – неопасных и несекретных ВВ. Второе направление – опасные, но несекретные материалы. И третье направление – опасные и секретные ВВ", – пояснил руководитель холдинговой компании "Спецхимия" Юрий Зозуля.

Отмечается, что в настоящий момент на предприятии проводится техническая экспертиза состояния зданий и сооружений на территории "ГосНИИ "Кристалл".

Напомним, что 1 июня около полудня в цехе по производству тротила ГосНИИ "Кристалл" прогремело два взрыва, начался пожар. Взрывной волной в зданиях в радиусе до 3 км. выбило стекла: повреждены окна в более 300 жилых домах, 55 детских садах и 32 школах. По факту взрывов возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности производственных объектов). 

В результате пострадали 89 человек, из них 71 пострадавшему медицинская помощь была оказана амбулаторно, 18 человек было госпитализировано.

Президент Владимир Путин поручил разобраться в ситуации на предприятии, на котором за два месяца произошли две чрезвычайные ситуации.


Фото: пресс-служба ГосНИИ "Кристалл"
(434|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Новости СМИ2