24 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.29
USD
99.56
EUR

«МегаФон»: «Цифровой» Нижний не за горами

21 / 03 / 2018 в 11:05

«МегаФон»: «Цифровой» Нижний не за горами
Одно из таких решений – «Умный город». Это совокупность систем цифровых решений в разных отраслях. К примеру, в Брянске ведется монтаж «умных фонарей». Они позволят местной власти улучшить освещенность города и сэкономить на энергоресурсах.

ЖКХ в «Цифровом городе»

ЖКХ – одна из точек роста интернета вещей. Аналитики PwC прогнозируют, что к 2021 году в мире будет работать от 20 до 50 млрд «подключенных» устройств. Для сравнения, в 2016 году в России насчитывалось всего 200 тыс. «умных» электросчетчиков, к 2021 году, по прогнозам, их число должно врасти 68,7 млн.

Компания, первой в России, запустила комплексное решение по дистанционному контролю и учету ресурсов ЖКХ на основе стандарта NB-IoT в инновационном городе Иннополис (Республика Татарстан).

Решение открывает новые возможности как для управляющих и жилищно-коммунальных компаний: мониторить и прогнозировать потребление ресурсов, оперативно реагировать на аварийные ситуации; так и для потребителей: отслеживать потребление ресурсов, автоматически собирать и передавать данные в управляющие компании, просматривать их в защищенном облачном интерфейсе, оплачивать ЖКУ онлайн, а главное – избежать ошибок в начислениях и предотвратить мошенничество.

Транспорт

IoT-датчики можно установить в дорожные знаки, светофоры и фонари. В случае их повреждения, информация об этом будет оперативно направлена дорожным службам. Мобильная связь может быть использована для управления уличным светом как мегаполисов, так и небольших городов.

В 2017 году «МегаФон» оснастил Центральную диспетчерскую службу Кирова 2 тыс. специализированными терминалами с SIM-картами, установленными в автобусах и троллейбусах. При помощи M2M-мониторинга диспетчеры контролируют все маршруты в режиме онлайн и фиксируют нарушения в движении. Данные о местонахождении транспорта поступают на мониторы «умных остановок».

«Цифровой город» для губернатора и мэра

Для органов власти «МегаФон» ведет разработки интеллектуальной платформы – «Центр управления регионом». Это единое информационное пространство различных госструктур и ведомств. Оно позволяет отслеживать расписание и выполнение поручений, объединяет в себе документооборот и защищенную видеоконференцию.

Мэр и губернатор смогут следить за ситуацией в городе и области через мобильное приложение, планшет или компьютер. В приложении отображаются аналитическая карта всего региона, оперативные новости, данные о выполнении поручений, возникших проблемах и кризисных ситуациях.

Для коммуникации с населением планируется создать специальный портал. Он будет информировать о программах экономического, социального и градостроительного развития. На портале жители могут оставлять свои жалобы и предложения по развитию города и области.

Отметим, «Центр управления регионом» стал одним из победителей конкурса Аналитического центра при Правительстве РФ «Лучшие информационно-аналитические инструменты 2017».
(575|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2