19 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

Незрячие из 17 регионов осваивают возможности смартфонов в нижегородской «Школе мобильности»

21 / 11 / 2018 в 13:51



Смартфон для незрячего - незаменимый помощник в повседневной жизни. Используя специальные приложения, люди с нарушением зрения распознают объекты, читают книги и новости, общаются в соцсетях, прокладывают маршруты, чтобы встретиться друг с другом.   

«У меня на телефоне установлены десятки полезных приложений, - говорит преподаватель «Школы мобильности» Николай Парахин, приехавший из Чебоксар. - Например, TapTapSee - программа, позволяющая сфотографировать любой объект и через некоторое время получить его описание. Ещё одно уникальное приложение - Be My Eyes, «Будь моими глазами». С помощью этой программы мы можем позвонить волонтеру: свободный русскоговорящий волонтер из любой части мира берет трубку, и мы можем задать ему вопрос, например, о показаниях счетчика воды, газа, электроэнергии». 

В числе слушателей «Школы мобильности» - не только нижегородцы, в обучении участвуют незрячие и слабовидящие из 17 регионов. Занятия ведут опытные преподаватели, тоже инвалиды по зрению из Нижнего Новгорода, Москвы, Чебоксар. Слушатели получают также необходимые навыки, чтобы после самим стать преподавателями. По условиям проекта каждому участнику по возвращении домой предстоит обучить использованию мобильной техники ещё как минимум 12 людей с нарушением зрения. 

«В этом году в «Школе мобильности» 32 участника. Мы готовим их, чтобы в дальнейшем они обучали незрячих и слабовидящих уже в своих городах», - объясняет Екатерина Махнева, директор Нижегородского центра реабилитации инвалидов по зрению «Камерата», являющегося организатором «Школы мобильности».  

«Об этом проекте я была наслышана ещё в прошлом году, но не была уверена в своих силах, - делится слушательница школы Любовь Журавлева, приехавшая из Астрахани. – В это году решила участвовать, хочется узнать о методиках преподавания и помогать людям с нарушением зрения в своем регионе».  

«Школа мобильности» открывает свои двери второй год подряд. Проект реализуется при поддержке компании «МегаФон». «Будем надеяться, что во всех регионах у незрячих людей будет возможность прийти в обычный салон связи, купить обычный смартфон и при помощи специалистов, которые сегодня у нас обучаются, освоить его и пользоваться всех функционалом», - говорит Вячеслав Царегородцев, инвалид по зрению I группы, руководитель проекта «Универсальный мобильный помощник», в рамках которого проводится «Школа мобильности».   

Финалом «Школы мобильности» станет Всероссийский конкурс по невизуальному использованию мобильной техники «Словом и жестом». Участники с разных уголков страны продемонстрируют свои умения в обращении с гаджетами. Конкурс пройдет в Нижнем Новгороде в апреле 2019 года.  


(422|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2