28 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

"МегаФон" представил "умное" ЖКХ на конкурсе "IT-проект года"

23 / 11 / 2018 в 17:35

"МегаФон" представил "умное" ЖКХ на конкурсе "IT-проект года"
Согласно информации, в 2018 году на конкурс было подано более 110 заявок. Его ключевой темой конкурса стала концепция "Умный город/умный регион".

"Отрасль ЖКХ – одна из точек роста интернета вещей. "МегаФон" активно работает в этом направлении и презентовал на конкурсе сервис по обеспечению автоматизированной системы сбора и передачи показаний приборов учёта по четырем различным энергоресурсам: электричество, вода, газ и тепло", – говорится в сообщении.

"Умные" счетчики передают данные в автоматическом режиме, что избавляет организацию от необходимости иметь большой штат работников, собирающих данные "вручную", сокращает время получения информации, а, следовательно, позволяет быстрее реагировать на нештатные ситуации (такие, как протечка воды). Повышается прозрачность расчетов ЖКХ, сокращаются убытки от неуплаты. Кроме того, услуги на основе NB-IoT помогают оперативно формировать статистику о работе многочисленного оборудования".

"Цифровые технологии выводят управление и контроль за процессами во многих сферах на качественно новый уровень. С помощью сервиса "умное" ЖКХ, город получит эффективный инструмент мониторинга и прогнозирования потребления ресурсов, а нижегородцам не придется ежемесячно вручную подавать данные", – прокомментировал директор Нижегородского отделения компании "МегаФон" Максим Бартыков.

Отмечается, что "умные" счётчики уже установлены в жилых домах Иннополиса в Казани. "МегаФон" выступил в роли IoT-интегратора, предоставив комплексное решение по дистанционному контролю и учёту ресурсов ЖКХ на основе технологии NB-IoT, начиная непосредственно от поставки и монтажа устройств сети, передачи данных, создания web-кабинета и заканчивая предоставлением аналитических сервисов сетевым и управляющим компаниям.
(723|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2