19 04 2024,
Курсы валютКурсы
94.09
USD
100.53
EUR

МегаФон, Ростелеком и Nokia совершили первый видеозвонок в российских сетях 5G

05 / 06 / 2019 в 17:13

МегаФон, Ростелеком и Nokia совершили первый видеозвонок в российских сетях 5G
Звонок состоялся накануне Петербургского экономического форума: глава «Ростелекома» Михаил Осеевский и директор по техническим инновациям МегаФона Фредерик Ваносчуйзе из северной столицы позвонили топ-менеджеру Nokia Томми Уитто в Хельсинки. 

Это первый видеозвонок в российских сетях пятого поколения (использовался коммерческий 5G-смартфон), совершенный за пределами созданных в стране тестовых зон, - отмечается в сообщении пресс-службы МегаФона. 

Событие дает старт практическому применению 5G и имеет яркую историческую параллель: 28 лет назад состоялся первый звонок по мобильному телефону в сетях NMT-450 в России. 9 сентября 1991 года мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак позвонил своему коллеге в город-побратим Сиэтл.

Еще один звонок - между абонентами МегаФона и Tele2 - подтвердил техническую возможность использования инфраструктуры сети 5G разными операторами. Звонок совершили Фредерик Ваносчуйзе и гендиректор Tele2 Сергей Эмдин.

«5G станет кровеносной системой для цифровой экономики: от мобильной связи нового поколения зависит развитие целого ряда направлений - интернета вещей, беспилотного транспорта, умных городов, виртуальной и дополненной реальности, - сказал Михаил Осеевский. - Мы считаем, что сети 5G должны строиться на экономическом принципе шеринга, когда компании объединяются для совместного создания и использования ресурсов. Первый шаг и показательный пример - создание совместного предприятия «Ростелекома» и МегаФона».

«Сегодня мы стали свидетелями настоящей цифровой революции в России. 5G - это неотъемлемая часть для развития инноваций в промышленности, социальной и общественной сферах», - отметил Фредерик Ваносчуйзе.

«5G изменит нашу отрасль: позволит внедрить новые широкополосные приложения и откроет небывалые возможности. Nokia - лидер в области технологий 5G, мы движемся в этом направлении быстрее, чем кто-либо. Мы хотим, чтобы заказчики Nokia первыми внедрили 5G на своих рынках. Мы очень рады партнерству с МегаФоном и «Ростелекомом» в подготовке российской экосистемы к внедрению 5G», - подчеркнул вице-президент Nokia в Восточной Европе Деметрио Руссо. 

Фото - пресс-служба МегаФона



(373|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2